Печать
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

О президентских выборах на Украине

Не хотелось первоначально писать об этой избитой теме, о которой на российском ТВ и в российских СМИ уже полгода не говорит только ленивый и которая большинству россиян, как мне кажется, уже порядком набила оскомину, но ситуация с выборами президента на Украине даже на мой взгляд начала набирать весьма неожиданные обороты и ближе ко второму туру становится все интереснее и интереснее. И ниже объясню почему. Почему об этих выборах много говорят на Украине - все понятно, в конце концов это их выборы, причем реально очень важные и ключевые для украинской государственности, но почему об этом так много говорят в нашей стране - не очень понятно. Вернее аргументация ведущих всевозможных политических ток-шоу понятна - тема Украины очень болезненна для многих россиян, но все таки не настолько болезненна, как это пытаются представить некоторые политики и государственные СМИ, к которым относится и телевидение.

Еще месяц назад я был полностью уверен, что на выборах президента в Украине победит Зеленский - слишком очевиден был разрыв между ним и другими претендентами на пост президента судя по многочисленным опросам различных организаций. И я, грешным делом, начал даже думать, что возможно Украина не настолько зависимая от США страна, как нам это многие российские политологи пытаются представить и в чем, собственно говоря, я тоже убежден. Конечно приход к власти нового президента не отменяет американского вмешательства во внутренние дела Украины, но госдепу конечно сложнее будет подстраиваться под нового президента. И для госдепа особенно плохо, если на нового президента нет особого компромата, а значит и отсутствует крючок, с помощью которого нового президента можно удерживать на орбите своей политики. И пару месяцев назад я был уверен, что так называемый "Запад" отказался от поддержки Порошенко в пользу любого другого кандидата, который будет популярен у украинского народа. Да и наши доморощенные политологи постоянно трубили об этом. Но нет, все оказалось не так просто. Последние события показывают, что "Запад" от Порошенко отказываться не собирается. Поддержку ему уже открыто выразил Белый дом и Ангела Меркель. Другие западные политики пока осторожничают, но, думаю, это дело времени и ближе ко второму туру выборов поддержку Порошенко выразят и все остальные.

Президентские выборы на Украине все больше напоминают битву олигархов за рычаги влияния на власть.

То, что США взяли курс на то, чтобы "завалить" Зеленского ясно указывает недавняя новость о том, что ФБР заинтересовалось Коломойским. Понятное дело, что их интересует не сам Коломойский (чего это вдруг перед самыми выборами) - их интересует Зеленский, которого в свою очередь пытается провести в президенты Коломойский и чьим спонсором он является. Я, вообще то, Зеленского тоже не поддерживаю, так как искренне считаю, что любой президент, которого приводят к власти олигархи это заведомо антинародная фигура. Правда здесь есть и исключения - наш президент например. Путина поддержал в свое время Березовский и видимо тоже считал, что сможет его контролировать. Но Путин бывший разведчик, таких, что называется, "голыми руками не возьмешь". Владимир Владимирович нашел в себе силы и волю, чтобы разобраться с олигархатом, контролирующим власти, а значит и страну. Найдет ли в себе такие силы Зеленский - я очень сомневаюсь. Зеленский, Порошенко, Тимошенко - это все люди, за которыми стоят те или иные олигархи, хотя про Порошенко правильнее сказать, что он сам олигарх. Но по другому, к сожалению, в нынешней Украине и быть не может. Потому что, по большому счету, они по менталитету очень похожи на нас и для приведения страны в порядок там сейчас очень не помешал бы хороший кнут, но кнут правильный, в виде национально-ориентированного сильного лидера. Но таких лидеров сейчас на Украине нет, по крайней мере на политическом горизонте пока не видно. Проблема усугубляется еще и каким то комплексом неполноценности, связанным с отсутствием за плечами великой истории и культуры. Вот и пытаются из за этого комплекса неполноценности написать свою выдуманную историю, а в целях противопоставления России выдвинуть вперед сомнительных героев, типа Бандеры и Шухевича. Но горе стране, которая строит свою государственность не на конструктивизме и поиске компромиссов, а на негативе и антагонизме к соседу, с которым имеет общую историю.

Но мы немного отвлеклись от темы выборов. Думаю, что США, долгое время и внимательно рассматривавшие разных кандидатов, со своим выбором все таки определились тоже. И этот выбор, как мне уже кажется, не в пользу Зеленского. Я думаю, что Зеленский в свое время совершил большую ошибку, когда в своей политической риторике допустил возможность политических переговоров с Россией, поиска компромиссов и попытки мирного урегулирования обстановки в Донбассе. Это и убедило Штаты отказаться от поддержки Зеленского в пользу действующего президента. Надо понимать одну простую вещь - США не нужен мир в Украине, потому что любой мир неизбежно поведет Украину опять в сторону нашей страны, а это с их точки зрения недопустимо! Не для того США миллиарды долларов вбухивали в поддержку разных прозападенских националистов, чтобы вот так вот запросто опять все повернулось вспять. США нужны постоянные обострения на границе с Россией, чтобы держать нас в постоянном напряжении и под постоянным напором санкций. Если завтра закончится война, каким образом они еще смогут продолжать убеждать Европу сохранять невыгодные европейцам санкции? Да и "Северный поток 2" тогда однозначно достроят и лишат американцев сверхприбылей от своего СПГ. За любой политикой стоит экономика, то как они откровенно пытаются втянуть Европу в конфликт с нашей страной уже просто режет глаза своей наглостью и цинизмом. Недавний яркий пример, когда США долго убеждали Меркель отправить в Керченкий пролив свои корабли. Ведь сразу же было ясно для чего - это неизбежно привело бы к конфликту между Россией и Германией и немцам просто пришлось бы прикрывать проект по строительству "Северного потока 2". Слава богу у Меркель хватило мудрости американцам отказать, что, в действительности, удивительно, так как есть информация, что у США на Меркель имеется хороший компромат и эта фройлен уже давно на крючке у ЦРУ.

Кто бы из кандидатов не победил 21 марта 2019 года, покоя и процветания на Украине не будет, потому что война до последнего украинца между Россией и США продолжится

Как бы там не было, но мне уже становится очевидным, что США приняли решение "валить" Зеленского и продвигать Порошенко. "Валить" не в смысле физического устранения, нет, на такое они не пойдут, "валить" будут по старым отработанным схемам, как уже "валили" Стросс Кана, как недавно подваливали Макрона во Франции черз желтожилеточников. Способов масса - от грязного компромата, до провокаций и финансирования протестов. Не думаю, что Порошенко подходящий вариант для американцев, думаю они его с удовольствием бы "сдали" и променяли на более популярного в народе политика, но вариантов подходящих не оказалось. Среди более-менее популярных у народа кандидатов в президенты, откровенных представителей "партии войны", кроме Порошенко, практически нет. Все остальные в своей риторике насчет войны с Россией очень осторожны. Может и Порошенко тоже стал бы проводить более мирную политику, да вот только кто ему даст это сделать? Опять же, не для того американцы вбухивали миллиарды долларов в смену власти. Да и для Порошенко война - это еще и способ зарабатывания денег. И вот здесь становится очень интересно посмотреть, чем же все это закончится, слава богу уже недолго осталось, 21 апреля все с решится. С выборами конечно же решится, не с судьбой Украины - здесь все только начнется. Решится удасться ли Порошенко при помощи американцев до выборов "слить" Зеленского, или он все таки проиграет? Американцы в действительности в любом случае ничего не теряют. Как я понял, Порошенко для них сейчас более предпочтительный кандидат, так как более воинственный по отношению к нашей стране. Но и Зеленский не свободен в выборе политического курса. Вполне возможно, что цель открывшегося расследования против Коломойского - сбор компромата на Зеленского, чтобы после выборов его еще сильнее подсадить на крючок американской внешней политики. А может быть задачей стоит еще довыборный сброс "грязной" информации на Зеленского. И не факт, что информация окажется верной - в конце концов проверят, перепроверят, может быть извиняться (что вряд ли), но это уже будет после выборов, а на выборы эта информация всё равно окажет свое негативное влияние. В любом случае, даже если победит Зеленский, ему не дадут проводить ту политику, о которой он говорил накануне выборов. У американцев этот процесс уже четко отработан и за примером далеко ходить не надо, достаточно посмотреть на Дональда Трампа. Сколько было обещаний и здравых мыслей. Почти никаких обещаний ему не дали возможности выполнить.

Во всей этой ситуации мне искренне жаль только простых украинцев, которые безусловно страдают от назначенной им американцами роли быть постоянным тараном против нашей страны. Это значит, что "война до последнего украинца" между Россией и США продолжается и мира на Украине в ближайшее время не будет. Это значит, что люди продолжат гибнуть в Донбассе, причем с обоих сторон, что продолжаться провокации в том же Керченком проливе и опять украинские моряки по воле своих политиков продолжат заполнять российские тюрьмы, это значит, что простые украинцы так и будут иметь проблемы с поездками в Россию, с пересечением границ, с отсутствием торговли с нашей страной, с тем, что их по прежнему будут лишать возможности говорить и писать на русском языке. Грустно все это. Жаль, что большинство простых украинцев так и не понимает, что сильная и процветающая Украина выгодна только нашей стране и сделать друг друга сильнее и лучше мы можем только вместе. А Западу все наши проблемы что называется "ехало болело". Жаль, что большинство украинцев не знает, что те же самые славянские страны, которые уже давно входят в состав ЕС, например Болгария, Чехия, Словакия чувствют себя странами "третьего сорта" по отношению к Западной Европе. А что уж говорить о странах бывшего СССР? Жаль, что большинство украинцев, наверное по глупости, не понимает, что никто в этом мире тебе просто так не поможет, что нет альтруистов в капиталистическом мире, что если тебе дают деньги, то возвращать их все равно придется и с большими процентами. А если тебе дают что то просто так, то и ты должен обязательно что просто так отдать своё. Ну не бывает халявы! Кого бы украинцы не выбрали 21 апреля, это точно будет не выбор народа. И уж точно это будет хорошим примером плохой демократии для нашей страны. А пока запасаемся попкорном и ждем финала.