Germany | Finland | Saint Petersburg | Italy
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Фонтан на площади в центре старого города

Как это банально не звучит, но самая главная достопримечательность Родоса - это Родос. В данном смысле имеется ввиду столица острова Родос - город Родос, расположенный на самой северной оконечности острова. Город Родос в соответствии с решением ЮНЕСКО является памятником всемирного культурно-исторического наследия. И, однозначно, главной городской достопримечательностью является старый город, расположенный за отлично сохранившимися с византийских времен стенами крепости - бывшей обители рыцарей-госпитальеров. Крепость Родоса впечатляет уже издалека высокими стенами и башнями, но при ближайшем рассмотрении просто поражает: чтобы попасть внутрь, нужно преодолеть несколько широких стен, между которыми находятся глубокие рвы. В средневековые времена эти рвы еще и наполнялись водой. Непосредственно внутрь города можно попасть исключительно через несколько ворот, дорога к которым пролегает через узкие мосты, легко простреливаемые с высоких стен. Можно только подивиться колоссальности объекта и сложности крепости как фортификационного сооружения. Попасть на участок стены, чтобы оценить её ширину, можно лишь пару раз в неделю записавшись на соответствующую экскурсию. Бесплатно на некоторые другие участки стены можно попасть самостоятельно - в южной части старого города в районе ворот святого Джона (Koskinou Gate), если мне не изменяет память. Впрочем, возможно есть еще и другие места.

Улица Иппотон - центральная улица старого Родоса

Межстенье и ров родосской крепости

Расположенный внутри крепости старый город и есть, наверное, вторая по значимости достопримечательность Родоса. Это и Дворец Великих магистров (правда практически заново отстроенный итальянцами в начале ХХ века), и старый госпиталь с археологическим музеем, и фонтаны, оставшиеся со времен Византии, и турецкое средневековое наследие - мечети Сулеймана, Ибрагим-паши, султана Мустафы и прочих пашей и султанов. Да вообще много чего еще можно увидеть, прогулявшись по тесным улочкам. Что приятно, попав на улицы старого города, вы как бы погружаетесь в атмосферу средневековья. Стариннные дома сохранились с древних времен. Ничего подобного ни в одном российском городе увидеть, уже к сожалению, невозможно. Что не понравилось - так это желание греков брать деньги за все подряд при возможности. Не очень понимаю, зачем экспозицию, найденных при раскопках предметов, разбили на части, но одну часть можно увидеть в Археологическом Музее, а вторую во Дворце Великих Магистров - и там, и там необходимо заплатить по 6 евро.

Форт Святого Павла в бухте Мандраки. Вид с моря.

Этот же форт Святого Павла - вид с суши.

Рядом с крепостью, напротив ворот Святого Павла располагается бухта Мандраки, прикрываемая с моря отлично сохранившимся средневековым фортом Святого Николая. Одно из немногих мест на Родосе, куда не берут денег за вход. Так что на халяву осмотреть обязательно стоит. Там же, на набережной бухты Мандраки, есть и множество других достопримечательностей, которые стоит посетить: новый рынок (который, кстати, совсем и не новый), огромный православный храм (отстроенный в ХХ веке), мечеть Мурада Реиса со старинным мусульманским кладбищем и многое другое. Туристам рассказывают байку про Колоса Родосского, якобы стоявшего на входе в бухту Мандраки, а корабли якобы проплывали у него между ног. Колос Родосский по мнению историков все таки был, но стоял он точно в другом месте. А вот где - это уже и есть главная загадка Родоса. Останки его так и не были найдены. Если двигаться вдоль бухты на самую северную оконечность Родоса, то пападете к зданию гидробиологической станции Родоса, работающей в качестве музея, аквариума и научно-исследовательского центра. Но мы там к сожалению не были, хотя говорят, что там очень интересно.

Гора Монте Смит - вид на город, античную школу ораторского искусства и стадион

Развалины античных храмов Афины Паллады и Аполлона Пифийского

Третья, на мой взгляд, по значимости (а для кого то может и первая) достопримечательность города Родоса - гора Монте Смит, со всеми античными памятниками архитектуры, которые сосредоточены фактически в одном месте. Здесь располагается античный стадион, на котором кстати и в ХХ веке умудрились провести Олимпийские игры. Сейчас этот памятник архитектуры используется по своему прямому назначению - спортсмены и туристы до сих пор на нем тренируются. Здесь же находится отлично сохранившийся амфитеатр, в котором древние греки оттачивали ораторское искусство. На этой же горе можно увидеть и развалины античных храмов Афины Паллады и Аполлона Пифийского.

В парке Родини

Стадион в парке Родини

Помимо всего вышеперечисленного, при возможности необходимо побывать в еще одной достопримечательности Родоса - в парке Родини, располагающемся в южно-западной части города и охватывающего значительную территорию. В некоторых блогах прочитал, что в парке Родини есть павлины. Но в тот момент, когда были мы, никаких павлинов, к сожалению, небыло. Парк очень примечателен и сильно отличается от парков в российских городах. Кроме того он очень древний и гуляя по нему можно посидеть на скамейках, на которых сидели еще древние греки, помнившие Александра Македонского. Кроме того, сам парк пересекает очень живописная речушка, в которой водится много рыбы. В самом парке растет множество деревьев, поэтому даже в самую жаркую погоду прогулка по парку переносится довольно легко.

Путеводитель по Родосу:

Недорогие отели и авиабилеты в любую точку планеты:

Похожие статьи:

Впечатления о поездке на остров Родос. Часть 2. Основные достопримечательности.
Впечатления о поездке на остров Родос. Часть 3. О жизни на Родосе.

Добавить комментарий
1. В комментариях запрещаются все виды рекламы, публикация рекламных ссылок на сторонние сайты и Интернет-ресурсы;
2. Запрещается использование нецензурных слов и матерных выражений;
3. Всякий флуд также запрещается;
4. Сообщение будет опубликовано после проверки администратором (спамеры очень достали).