Germany | Finland | Saint Petersburg | Italy
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Инструкция по настройке родительского контроля для детей в Windows 7 и 8.

В этой статье пойдет речь об использовании одной очень полезной функции, встроенной в последние версии операционных систем семейства Windows - родительском контроле. Для чего нужен родительский контроль? Применений ему - масса, но самая полезная задача - ограничение доступа по времени, запускаемым на компьютере/ноутбуке программам и посещаемым сайтам в Интернете. О том, что это необходимо делать - сомнений нет, и говорить в данной статье о необходимости таких ограничений, мы не будем. Для этого существует множество материалов в Интернете, где профессиональные детские врачи и психологи все вам подробно объяснят и "разложат по полочкам". Мы же попытаемся по-шагово проделать вполне простую и эффективную задачу по настройке родительского контроля на примере операционной системы Windows 8.1.

Начнем с краткой истории появления этого самого родительского контроля. Штука эта сейчас очень популярна и её продвигает не только Microsoft. Свои решения есть и у разработчиков антивирусных программ, есть и отдельные программные решения, и что-то похожее пытаются реализовать производители в своем сетевом оборудовании. У Майкрософта программа для осуществления родительского контроля появилась достаточно давно и поначалу распространялась в виде отдельного приложения, которое можно было свободно скачать с сайта live.com и установить на своем компьютере с Windows XP (а может даже и в более ранних операционных системах). Начиная с Windows Vista родительский контроль поставляется уже в качестве компонента операционной системы. Тем не менее, смысл остался прежним. По большому счета меняется только интерфейс. Поэтому, разобравшись единожды с настройкой родительского контроля, при переходе на другую операционную систему Windows повторная настройка не должна будет вызывать проблем.

Настройка родительского контроля в Windows 7/8 начинается со входа на сайт https://login.live.com, если у вас уже есть учетная запись на этом сайте. Или с регистрации на этом сайте, если вы заходите на него впервые. Если вы уже регистрировались на live.com, то описание процедуры регистрации на сайте можно пропустить.

Окно входа на сайт live.com

Для создания своей учетной записи нажмите на ссылку "Зарегистрироваться". На странице создания учетной записи заполните все поля. В поле "Имя пользователя" введите свой реальный электронный адрес. Он будет использоваться для входа на сайт, кроме того, на этот адрес должно будет придти письмо с подтверждением о регистрации, в котором необходимо будет перейти по предложенной ссылке, для активации созданной учетной записи. До тех пор, пока эта операция не будет проделана, использовать учетную запись для входа на сайт будет невозможно. Внизу окна регистрации введите проверочный код и нажмите кнопку "Создать учетную запись":

Окно регистрации на сайте live.com

Следующим этапом будет создание учетной записи для ребенка в операционной системе Windows. Здесь необходимо привести несколько рекомендаций: желательно использовать свои учетные записи для каждого члена семьи, работающего с компьютером, крайне желательно устанавливать пароли для входа в операционную систему и пароли должны быть при возможности сложные (состоять как минимум из 8 символов и содержать большие и малые буквы алфавита, цифры, а может даже и спецсимволы типа @#$% и т. д.). Кроме того, крайне желательно минимизировать раздачу административных полномочий, а для детских учетных записей права администратора вообще не предоставлять. Для создания и управления учетными записями операционной системы существует несколько способов, самый простой на мой взгляд - через консоль "Управление компьютером". Для этого достаточно щелкнуть правой кнопкой мышки на ярлыке "Компьютер" на рабочем столе или в "Пуске" и выбрать пункт меню "Управление компьютером". В открывшемся окне выбираем "Служебные программы" -> "Локальные пользователи" -> "Пользователи":

Окно консоли "Управление компьютером" - раздел "Локальные пользователи"

Щелкнув правой кнопкой мыши в окне, в котором перечислены все учетные записи пользователей, которые уже заведены на компьютере, появится контекстное меню, в котором необходимо выбрать пункт "Новый пользователь":

Создание нового пользователя через окно консоли "Управление компьютером"

В открывшемся окне создания нового пользователя задаем минимально необходимые атрибуты: имя пользователя (например, имя ребенка) и пароль. Дальше возможны варианты: можно поставить галочку "Требовать смены пароля при следующем входе в систему", тогда при первом входе ваш ребенок задаст свой пароль и может вам его не сообщать. А можно не ставить галочку и задать свой пароль, а потом сообщить его ребенку. Тогда пароль будут знать оба. Кроме того, можно поставить галочку "Запретить смену пароля пользователем" - тогда ребенок не сможет его даже изменить в дальнейшем. С точки зрения Майкрософта, да и, пожалуй, с точки зрения этики, правильным является первый вариант. Можно сказать, что, созданный после первого входа пользователя, профиль является маленьким кусочком частной жизни, на которую ваш ребенок тоже имеет право. Но решать вам. После задания имени пользователя и пароля, нажимаем кнопку "Создать". В окне со списком пользователей можно убедиться, что появилась новая учетная запись ребенка.

Минимально необходимые атрибуты нового пользователя - имя пользователя и пароль

Далее запускаем Панель управления и в разделе "Учетные записи и Семейная безопасность" входим в "Установку Семейной безопасности для всех пользователей". Кстати, именно на этом этапе может понадобиться войти на сайт http://live.com с учетной записью, зарегистрированной ранее:

Главное окно Панели управления - раздел "Учетные записи и Семейная безопасность"

В открывшемся окне выбора пользователя и настройки параметров семейной безопасности, выбираем учетную запись ребенка, созданную ранее:

Окно выбора пользователя и настроек параметров Семейной безопасности

В открывшемся окне выбираем "Включить, используя текущие параметры":

Окно выбора действий, разрешенных пользователю, для которого производится настройка параметров Семейной безопасности

После включения семейной безопасности для учетной записи ребенка, станут активными настройки параметров веб-фильтра, ограничений по времени, ограничений на игры и приложений из Магазина Windows, ограничения на классические приложения:

Основные настраиваемые параметры: веб-фильтр, ограничения по времени, ограничения на игры и приложения из Магазина Windows, ограничения на классические приложения

Вот эти то параметры и необходимо настроить. Начнем с веб-фильтра. В окне настройки веб-фильтра включаем опцию "Ребенок может просматривать только те веб-сайты, которые я разрешу" и после этого нажимаем "Установить уровень веб-фильтра":

Окно настройки параметров уровня веб-фильтров

Следующее открывшееся окно очень интересно. Здесь необходимо выбрать степень блокировки, которая в свою очередь зависит от возраста ребенка, его увлечений и ваших личных пожеланий по необходимому ограничению доступа. Самое жесткое ограничение - самый верхний пункт - "Только из списка ограничений". Здесь необходимо вручную прописать только те сайты, к которым будет разрешен доступ. Все остальные сайты будут недоступны. Самое мягкое ограничение - самый нижний пункт - "Предупреждение о содержимом для взрослых". В этом режиме будут доступны все сайты, но при открытии сайтов для взрослых будет выводится предупреждение. Из личного опыта: если ребенок в возрасте до 7-8 лет, то можно выбрать уровень ограничения "Для детей". Если ребенок старше 7-8 лет, при этом увлекается социальными сетями (Одноклассники, Вконтакте и пр.) и много внимания уделяет онлайн-играм в тех же социальных сетях - лучше всего выбрать уровень ограничения "Общение в Интернете". И крайне рекомендую установить галочку "Заблокировать загрузку файлов" - таким образом вы устраните потенциальный источник угрозы проникновения файлов, с вредоносным кодом, которые ваш ребенок может скачать просто по незнанию:

Окно выбора веб-сайтов, которые может посещать ребенок

В том же окне установки веб-фильтров, перейдя в консоль "Разрешение или блокировка веб-страниц", можно установить дополнительные фильтры к установленному ранее уровню ограничений. Можно дополнительно разрешить посещать какие-то определенные сайты, либо дополнительно запретить (из числа тех, в которые ребенок все таки попадает несмотря на установленный уровень ограничений). Для этого в поле ввода прописываем необходимый сайт в виде http://сайт.ru и нажимаем "Разрешить" или "Заблокировать":

Разрешение или блокировка определенных веб-сайтов для пользователя

Следующий важный шаг - настройка параметров ограничений по времени. В открывшемся окне настройки параметров ограничения по времени нажимаем "Установить лимит времени":

Окно настройки ограничений по времени - установка лимита времени

В окне установки лимита времени выбираем опцию "Ребенок может пользоваться компьютером столько времени, сколько я разрешу" и устанавливаем необходимый временной интервал для рабочих дней и выходных. Сколько времени разрешите ребенку проводить за компьютером - решать вам. Детские психологи рекомендуют не более получаса в день в возрасте до 7 лет, и не более 1 часа для детей старше 7 лет. Для старшеклассников можно разрешить часа два - больше тоже очень не рекомендуют.

Окно настройки параметра "Как долго ребенок может пользоваться компьютером"

Следующая опция в параметрах ограничений по времени - "Запретное время". В этом окне выбираете "Ребенок может пользоваться только в промежутки времени, которые я разрешу". После этого станет доступна возможность гибкой недельной и почасовой настройки разрешенного времени для входа в компьютер. Здесь вы можете запретить входить на компьютер в определенные дни недели и в определенные часы. Или наоборот - разрешить входить только в определенные дни и часы. Из личного опыта: предпочтительно разрешить ребенку работать на компьютере в вечернее время до 21.00 по будним дням - чтобы, во-первых, домашние задания делались днем и не откладывались на вечер, а во-вторых, чтобы родители могли контролировать работу ребенка с компьютером, придя после работы, а также чтобы ребенок имел время подготовиться ко сну, умыться и раньше лечь спать.. В выходные дни можно разрешить с 11.00 и опять же до 21.00. В нашем примере ребенок сможет заходить на компьютер ежедневно с 18.00 до 21.00 и работать на компьютере не более 1 часа в день в будние дни и не более 2 часов по выходным. Для установки промежутков времени используйте курсор мыши - подведя к определенному интервалу времени щелкните правой кнопкой - интервал в полчаса (минимально настраиваемое время) окрасится в голубой цвет, означающий запрет. Повторный щелчок правой кнопкой мыши по тому же интервалу времени изменит запрет на разрешение. Можно использовать выделение мышью - нажав правую кнопку мыши и удерживая её в нажатом состоянии, выделите необходимый временной интервал и затем опустите кнопку - выделенный интервал времени окрасится в голубой цвет.

Окно настройки параметра разрешенного (или запрещенного) времени входа на компьютер

Следующий этап - настройка параметров ограничений на игры и приложения из Магазина Windows. Нажав на данный параметр, вы попадете в окно выбора игр и приложений из Магазина Windows, которые ребенок может использовать. В этом окне выберите опцию "Ребенок может пользоваться только теми играми и приложениями, которые я разрешу":

Окно выбора настройки параметров ограничений на игры и приложения из Магазина Windows

В следующем окне все в принципе понятно, достаточно выбрать необходимую категорию в соответствии с возрастом ребенка:

Окно выбора категорий для игр и приложений из Магазина Windows, которые будут разрешены ребенку

Если вы уже устанавливали приложения из Магазина Windows, то нажав на "Разрешение или блокировка" можно перейти к окну, в котором будут отображены все установленные приложения, которые можно дополнительно разрешить или заблокировать для запуска:

Окно выбора приложений из Магазина Windows, которые ребенок сможет использовать

Последняя важная настройка параметров Семейной безопасности: "Ограничения на классические приложения". Здесь необходимо выбрать параметр "Ребенок может пользоваться только теми приложениями, которые я разрешу". После этого будет доступна возможность выбора конкретных программ из полного перечня программ и приложений, установленных на вашем компьютере, которые ребенок сможет запускать. Для этого достаточно поставить галочку напротив нужной программы. Соответственно все остальные программы, которые вы не пометите, ребенок запустить не сможет:

Окно выбора классических приложений, которые ребенок сможет использовать

Если вы пометите что-то лишнее, в том числе и из тех программ, которые вам незнакомы - ничего страшного, под своей учетной записью всегда сможете разблокировать нужное приложение позже. Из личных рекомендаций: чем меньше возраст ребенка, тем большее количество программ имеет смысл блокировать, дабы исключить возможность настройки и перенастройки параметров каких-нибудь приложений, способных изменить системные параметры операционной системы (разрешение экрана, частоту экрана и иже с ними) , в которые маленький ребенок может полезть из чисто детского любопытства.

На этом настройку основных параметров Семейной безопасности можно считать завершенной. Через эту же консоль вы сможете в дальнейшем контролировать какие сайты ваш ребенок посещал, сколько времени на каком сайте он проводит и какие программы запускает. И в соответствии с этим, можно в дальнейшем корректировать настроенные фильтры и временные ограничения. Для получения соответствующих отчетов, необходимо войти в главное окно настройки параметров Семейной безопасности и нажать на "Просмотр отчетов об активности":

Окно контроля действий пользователя

Кроме того, на указанный при регистрации электронный адрес вам еженедельно будет приходить довольно подробный отчет об Интернет-активности вашего ребенка такого вида:

Еженедельный отчет с сайта live.com о посещаемых сайтах, заблокированных страницах и времени работы ребенка за компьютером

Удобно? Безусловно. В главное - безопасно. А надо всего-лишь потратить полчаса личного времени. В следующей статье я расскажу о дополнительных полезных функциях по родительскому контролю, которые есть в большинстве домашних маршрутизаторах, а также о полезных ограничениях, которые можно настроить стандартными средствами Windowsна уровне операционной системы.

Комментарии   
#1 RE: Инструкция по настройке родительского контроля в Windows 7 и 8Guest 27.01.2015 12:30
Ammyy Admin тоже позволяет осуществлять родительский контроль. Это программа доступа к удаленному рабочему столу. Вся суть в том, что при правильной настройке ребенок и не заметит, что Вы за ним наблюдаете. У меня очень волелюбный мальчик, поэтому какие-либо запреты привели бы только к скандалам, а там это мое спасение.
Добавить комментарий
1. В комментариях запрещаются все виды рекламы, публикация рекламных ссылок на сторонние сайты и Интернет-ресурсы;
2. Запрещается использование нецензурных слов и матерных выражений;
3. Всякий флуд также запрещается;
4. Сообщение будет опубликовано после проверки администратором (спамеры очень достали).