Germany | Finland | Saint Petersburg | Italy
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

О Навальном и его отравлении

Пару-тройку лет назад в своей статье "О предстоящих президентских выборах в России: что ждет нас в ближайшие 6 лет" я уже предрекал, что Навальный может плохо кончить, правда проблемы с его жизнью или здоровьем я ожидал ближе к выборам в 2024 году, но в целом события двигаются примерно так, как и предполагалось. Однако провокация с ухудшением здоровья господина Навального случилась немного раньше, однако факт того, что Навальный все таки остался жив говорит о том, что скорее всего это был "пробный шар", целью которого было с одной стороны нейтрализовать Кремль на белорусском направлении, подорвать совместный с несколькими странами Европы проект "Северный поток - 2", а с другой стороны проверить реакцию российского общества на инцидент и его возможности по выводу людей на улицы на антиправительственные митинги. И если первая часть целей провокации была более-менее успешной, по крайней мере о сворачивании газового проекта в Германии заговорили уже более решительно, то по второй части у Запада есть определенное разочарование, что чувствуется по многим газетным заголовкам и статьям в иностранной прессе.

Первоначально у меня было стойкое ощущение, что Навального решили приотравить полностью, что называется вусмерть, однако по тому факту, что он довольно быстро выкарабкался из комы, появилось стойкое ощущение, что просто решили приподнять ему рейтинги на будущее, в качестве жертвы "кровавого рыжима", и смертный час Алешеньки еще впереди, ждет, так сказать, своего времени. Понимает ли это сам Навальный? Хочется надеяться, что он не так глуп, но проблема в том, что в своих политических играх на интересы Запада он зашел уже слишком далеко, можно сказать, что обратного пути нет. Вообще же я считаю, что в любой ситуации, даже самой сложной, и кажущейся однозначной, всегда есть альтернативные варианты, однако для их реализации часто требуется колоссальная воля, которой, к сожалению, нет у очень многих людей. Так и с Навальным - ощущает ли он, что рано или поздно его уберут со сцены и уберут именно западные кураторы - либо для того, чтобы выставить в качестве жертвы, либо для того, чтобы освободить сцену для нового кандидата в оппозиционеры, более перспективного с точки зрения западных спецслужб. А заодно и через трагическую гибель старого лидера поднять рейтинг нового лидера оппозиции. В любом случае, еще раз повторю эту мысль, живым оппозиционером он уже не очень интересен своим хозяевам - слишком сильно скомпрометирован, даже в среде либералов, многие считают его "агентом Кремля".

В этой истории, как и в других подобных историях с откровенными провокациями, типа дела Скрипалей, или Литвиненко, очень много мутного и не ясного. На днях читал статью какого то нашего оппозиционера, пишущего о том, что это мол такая политика Кремля, до бесконечности требовать доказательств и таким образом "замыливать" любой инцидент. Я, конечно, не сторонник Кремля, но вообще то здесь стою на прокремлевской позиции - если предъявляются подобные обвинения, да еще с явным душком в заинтересованности именно Запада, да еще и в условиях откровенной невыгодности последствий инцидента в данный момент времени Кремлю и Путину лично, то конечно же очень хотелось бы увидеть хоть какие то доказательства вины Кремля. Мне вообще странно, что на Западе очень многие даже не пытаются задуматься над старой мыслью, сформулированной еще древними римлянами: "Is fecit cui prodest" - "кому выгодно"? Ну вот объективно, даже если предположить, что Путин действительно боится Навального, в чем я очень сильно сомневаюсь, судя по количеству населения, которое его поддерживает, то почему его ликвидация случилась именно сейчас? Когда на кону стоит многомиллиардный "Северный поток - 2", а в Белоруссии разворачивается самая настоящая цветная революция? И при этом до выборов еще целых 4 года. Ну понятно же, что если хочется уничтожить Навального, то сделать это можно позднее, в любой другой момент времени. Я уже не говорю о том, что сделать это можно так, что "комар носа не подточит", например спровоцировать ДТП или какой нибудь несчастный случай. А уж химики и врачи расскажут, что существует огромное количество веществ, с помощью которых можно отравить человека так, что никто никаких следов сроду не найдет. Почему именно "новичок" или "полоний", имеющие откровенно российские корни? А отравление Скрипалей накануне чемпионата мира по футболу? Уж очень кому то не хотелось, чтобы он состоялся именно в России и большое количество туристов побывало в нашей стране и увидело картину, совершенно не соответствующую той, что рисуют в западных СМИ про нашу страну. Опять же, возвращаясь к Скрипалю - его можно было легко и непринужденно ликвидировать еще в тюрьме, спровоцировав какую нибудь уголовную внутритюремную разборку. Кто тогда слышал про этого Скрипаля? Вот зачем нужно было выпускать его за границу и там травить, да еще и "новичком"? И аналогичный вопрос про Навального - если хотелось отравить и прикончить, то зачем нужно было выпускать его за границу? Дали команду главврачу, и тихо дотравили бы в больнице Омска, ну а уж вскрытие наши паталогоанатомы провели бы как положено, с нужными для Кремля результатами.

Изможденный внешний вид, исхудавший, умирающий - как все эти политтехнологии примитивны и стары как мир. Главное, подобные картинки постоянно показывать и указывать, кто в этом виноват, вызывая одновременно у зрителя жалость к пострадавшему и негодование по отношению к тому, кого укажут главным виновником в отравлении.

Изможденный внешний вид, исхудавший, умирающий - как все эти политтехнологии примитивны и стары как мир. Главное, подобные картинки постоянно показывать и указывать, кто в этом виноват, вызывая одновременно у зрителя жалость к пострадавшему и негодование по отношению к тому, кого укажут главным виновником в отравлении.

Во всех этих провакациях "торчат такие уши" со стороны Запада, что непонятно почему их никто не видит? Читаешь западную прессу и комментарии читателей какого нибудь Нью-Йорк Таймс или Инденпендента и диву даешься, насколько в западном обществе стало мало людей, адекватно воспринимающих объективную реальность нашего мира. Наверное меня можно было бы обвинить в приверженности к различного рода теориям заговоров, но это не так. На днях пересмотрел старый добрый советский киносериал "Тасс уполномочен заявить" и в очередной раз убедился в мысли, что в современном мире ничего нового не происходит, все уже было в этой истории и она просто циклически повторяется. Так и с этими провокациями. Понятно, что сюжет фильма выдуман автором одноименной книги Юлианом Семеновым. Но также понятно и то, что Семенов не с потолка брал сюжеты. Они были на слуху, они были в прессе, с подобными фактами провокаций постоянно сталкивались советские спецслужбы. Так и в сюжете киносериала "Тасс уполномочен заявить" - все события крутятся вокруг одной африканской страны, в которой ЦРУ организовывает очередную революцию, чтобы выбить страну из орбиты влияния СССР и сменить правительство на своего подручного. Естественно, переворот организовывается под уже набившие оскомину лозунги о свободе, свободном западном мире, тирании Москвы, коммунистов и прочей словесной шелухи, которую мы слышим и сегодня со стороны западных СМИ и наших доморощенных либералов. И конечно же фильм изобилует всевозможными провокациями против СССР. Особенно мне понравилась фраза, сказанная американским журналистом Полом Диком нашему контразведчику: "Важно вбросить дохлую кошку и пусть её подбирают другие. Виноват всегда тот, кого облили дерьмом, ему в конце концов отмываться." Вот так все и происходит со всеми провокациями - никто никогда и не заморачивается с доказательствами, потому что их нет. А в западном обществе уже давно никто и не спрашивает про доказательства, видимо, как в цитате из другого советского кинофильма "Чокнутые": "В нашем обществе принято верить слову джентельмена". А так как нас к джентельменам не относят, то и наше слово против их слова не значит ничего.

К сожалению, подобного рода провокации будут вечными, пока существует человечество, пока существуют государства. И стоит ожидать чего то нового, а самое плохое - стоит ожидать новых отравлений и новых смертей. "Холодная" война не закончилась с распадом СССР, временное затишье, которое мы посчитали перемирием, закончилось и мы вступили в новую острую фазу этой войны, которая сейчас ведется, главным образом, на информационном поле. На месте людей, влезающих во все эти политические интриги на стороне Запада я бы очень серьезно подумал, надо ли все это? Примеров того, как поступают с "отработанным материалом" спецлужб, в истории очень много. И литературы о работе спецслужб всего мира в книжном магазине или в Интернете можно найти не мало. Если кто то думает, что за многовековую историю человечества принципы работы спецслужб, что наших, что иностранных, изменились сильно, он очень наивный человек. От слова "ну очень наивный". Одно дело умереть за правое дело, патриотом своей страны, работая на свою страну и свой народ и остаться в учебниках истории, по крайней мере своей страны, положительным героем. Другое дело умереть предателем, о котором в своей стране если и вспомнят, то только в качестве отрицательного примера.

Ну и в завершении хочется немного ответить на классические русские вопросы "Что делать?" и "Кто виноват?" На мой взгляд череда последних провокационных событий - история с задержанием группы россиян в Белоруссии, "отравление" Навального - это чистой воды прокол нашей контразведки. Хотя СМИ и пытаются выставить первое событие как некий успех наших спецслужб и провал СБУ, но по факту это и наш провал, а попытка выставить за успех - хорошая мина при плохой игре. Подобного рода события нужно предотвращать, а не заниматься их разгребанием в последствии. В деле Навального нужно было давно уже организовать охрану или как минимум контроль за окружением этого человека и за ним самим. Очень хочется надеяться, что выводы по деятельности наших контрразведывательных служб будут сделаны правильные и эти службы или усилят, или реформируют и улучшат их качество, потому что надо реально с этим что то делать. Ну и дело это точно не нужно "замыливать" с нашей стороны, как это делается, или по крайней мере складывается такое ощущение что делается, с делом Скрипалей. Нужно постоянно требовать отчетов по этому делу, требовать выдачи наших людей, напоминать про доказательства и вести постоянную работу по компрометации этих откровенных провокаций в Западной прессе. Надо бить врага его же оружием, постоянно вызывая недоверие со чтороны читателей и зрителей к материалам, преподносимым западной прессой. А чтобы это недоверие появилось, надо постоянно напоминать западному обывателю про постоянную ложь, отсутствие доказательств, доводить информацию о фактах провокаций. А вообще же нужно воевать с Западом в информационной войне теми же способами, что применяют против нас. Почему бы не обвинить те же самые британские спецслужбы и ЦРУ в том, что это именно они отравили Скрипалей и Навального? Нет доказательств? А кому они нужны на Западе? Помните: "Важно вбросить дохлую кошку и пусть её подбирают другие". Нас обвинили в том, что мы платили талибам за убийство американских военнослужащих? Почему бы нам не обвинить в аналогичном преступлении американцев, платящих деньги курдам за убийство наших военнослужащих в Сирии? История показывает, что когда ты пытаешься играть честно с шулером, то выглядишь может и красиво в чьих то глазах, но вот в игре обязательно проигрываешь. Может пора начинать выигрывать? Что то мне подсказывает, что Запад не очень готов к тому, что против него будут играть его же картами. Как минимум стоит попробовать это сделать.

Добавить комментарий
1. В комментариях запрещаются все виды рекламы, публикация рекламных ссылок на сторонние сайты и Интернет-ресурсы;
2. Запрещается использование нецензурных слов и матерных выражений;
3. Всякий флуд также запрещается;
4. Сообщение будет опубликовано после проверки администратором (спамеры очень достали).