Germany | Finland | Saint Petersburg | Italy

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Об обороте оружия в России

Недавно произошедшие в Казани события стали настоящим шоком для многих наших граждан. Так называемый "масс шутинг" или массовый расстрел - явление крайне редкое для России. Мы привыкли смотреть подобные новости про заграницу, главным образом про США, но теперь похоже это явление докатилось и до нас. Массовые убийства детей конечно уже были, в первую очередь вспоминается Беслан, а также относительно недавний расстрел, в 2018 году, учащихся политехнического колледжа в Керчи. Но если события в Беслане уже стали со временем забываться, то расстрелы в Керчи, а теперь и в Казани очень сильно всколыхнули российское общество. На мой взгляд, в пропаганде таких вот вещей очень виноваты СМИ, включающие репортажи по подобным событиям в тех же США и подробно освещающие и даже, как бы, смакующие такие события. Но не меньшую часть ответственности несут и люди, отвечающие за выдачу медицинских справок и разрешений на приобретение и ношение оружия. Ну и конечно же простые граждане со своим равнодушием, видевшие того же казанского стрелка, идущего с оружием и не сообщивших об этом своевременно в полицию.

Сразу скажу, что как человек, легально владеющий огнестрельным оружием ограниченного поражения (ОООП) и прошедший через "семь кругов ада" для получения соответствующих разрешений, я искренне считаю, что система за контролем и выдачей разрешений на приобретение, хранение и ношение гражданского оружия в России достаточно качественная и работающая тема, требующая в свете последних событий небольших доработок, но в целом корректно функционирующая. Если в этой системе закрыть все возможные лазейки, позволяющие фактически покупать необходимые справки и добиться неукоснительного выполнения всех пунктов из "Закона об оружии", то наша система за контролем гражданского оружия будет одной из лучших в мире. Но, безусловно, нужно вырабатывать дополнительно стандарты и тесты для прохождения психиатрических проверок, так как своевременное выявление неадекватных людей очень сильно бы помогло в решении проблемы массовых расстрелов. Опять же, как человек, читающий оружейные форумы, знаю как сейчас трясет оружейное сообщество в преддверии принятия новых поправок к оружейному законодательству и так уже сильно придушенному в нашей стране. Кстати, с основными инициативами от того же Директора Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации Виктора Золотова, я согласен - необходимо увеличивать возраст, с которого будет разрешена продажа гражданского оружия до 21 года (что, кстати, изначально было для ОООП, но почему то для гладкоствольного оружия было достаточно 18-и лет) и разрешение на полуавтоматические винтовки и карабины выдавать только после пяти лет владения обычным, не полуавтоматическим гладкоствольным оружием. Кстати, серьезно уверен, что если бы на текущий момент действовал ценз на приобретение оружия после 21 года, Казанскую и Керченскую трагедии можно было избежать. Ну нельзя давать оружие в свободное владение неокрепшим умом юнцам, ничего не понимающих в жизни и находящихся на самом пике юношеского максимализма! Сколько есть примеров массовых расстрелов в армии, совершенных 18-и - 19-и летними юнцами, которым по службе перепало подержать в руках боевое оружие.

Но в нашей стране как всегда появляются политики-популисты, ратующие за полную отмену разрешения гражданского оружия или желающих настолько усложнить систему выдачи, что это полностью убьет рынок гражданского оружия в России и заставит добропорядочных граждан избавляться от имеющихся у них на руках ОООП и охотничьих ружий. Запретить не сложно, сложно добиться выполнения этих запретов и решить проблему "черного рынка" с нелегальным оружием. Я вот искренне не понимаю, зачем усложнять жизнь добропорядочным гражданам, владельцам гражданского оружия, которых 99,9%. Мне очевидно, что такие политики используют сложившуюся ситуацию для зарабатывания дешевых политических очков, видимо в преддверии предстоящих выборов в Государственную думу, но ради этих очков убивать целый сектор промышленного производства, работающего на рынок легального гражданского оружия - вот этого я никак не понимаю. А ведь это рабочие места и достаточно приличные заработные платы в регионах. Опять же, если не можешь решить проблему с нелегальным оружием, легализуй гражданское оружие и контролируй его. Все же вроде просто. Запрети легальное оружие и получишь всплеск покупок на рынке нелегального.

Также хотелось бы немного вступиться за правоохранительные органы - предотвратить подобного рода инциденты, связанные со стрелками-одиночками, не состоящими в каких либо группах, сектах или сообществах - практически не возможно. Их также очень сложно вычислить и выявить, тем более, если они не ведут какой нибудь блог и не пишут о своих намерениях в социальных сетях. Так Ильназ Галявиев о своих намерениях написал лишь за несколько часов до трагедии в своем телеграмм-канале. Даже если бы спецслужбы мониторили пространство социальных сетей, вряд ли бы они успели узнать о новом канале или новом посте на стене в какой нибудь социальной сети. Но это конечно же не отменяет необходимость мониторинга социальных сетей и мессенджеров на предмета наличия сообщений, которые могли бы трактоваться как опасные для других людей. И здесь снова становится актуальным вопрос о контроле со стороны спецслужб и получения ключей для дешифрования чатов в самых распространенных мессенджерах и социальных сетях.

Мне также понравилась идея об увеличении прозрачности в процедуре выдачи медицинских справок через создание соответствующей общей базы данных, к которой имели бы отношение сотрудники Росгвардии для принятия решения о выдаче соответствующих разрешений. Вообще, централизация ресурсов, объединение ведомственных баз данных и предоставление легальных и защищенных доступов к тем или иным ресурсам разных ведомств для принятия решений - это естественный и необходимый путь в процедурах принятия решений о выдаче необходимых разрешений по владению оружием. Конечно до рабочей системы, полностью предотвращающей массовые убийства с использованием легального оружия нам еще далеко и в существующей системе много фиксируется случаев выдачи разрешений неадекватным людям, кидающим тень на армию добропорядочных и законопослушных владельцев гражданского оружия. Для решения такой проблемы мне кажется был бы интересен опыт Китая с его системой бального оценивания всех граждан, так называемой системой социального рейтинга - когда каждому гражданину присваивается определенный средний бал, дающий некоторые права, а далее, в течении всей жизни эти баллы либо увеличиваются, либо уменьшаются, в зависимости от того, платит ли гражданин своевременно по долгам за кредиты, жилье, электроэнергию, в зависимости от того как водит автомобиль, нет ли к нему замечаний со стороны окружающих людей, которые также написав в соответствующие ведомства могут понизить рейтинг гражданина. Огромное количество факторов и оцениваемых параметров со стороны госструктур и общества. И хотя я считаю что это своеобразный цифровой авторитаризм, но есть у меня ощущение в его необходимости и в том, что раньше или позже мы придем к подобной системе оценки. Тогда и выдачу разрешений на оружие можно было бы привязать к определенному рейтингу гражданина и отнимать это разрешение в случае падения рейтинга до минимально необходимого уровня. Такая система точно отсеет неадекватных людей. Но для нормальной работы бальной системы оценки граждан требуется и определенное состояние общества, в частности более проактивная позиция граждан в процессе жизни и меньшее равнодушие по отношению к окружающим.

Очень хочется надеяться, что подобные трагедии, что случились в Керчи и Казани уйдут в прошлое, но что то мне подсказывает, что культ массовых расстрелов, прибывший к нам из США, уже вошел как новая реальность современного общества и решать проблему придется концептуально, через изменение культуры поведения, культуры владения оружием и через воспитание в школах, а не теми точечными мерами, что предлагаются сейчас теми или иными чиновниками и политиками. Предлагаемые сейчас меры, даже самые суровые, могут лишь усложнить реализацию замыслов настоящих отморозков, но при очень большом желании, многие из них, думаю, смогут пройти и большинство контролей для легального приобретения оружия или приобрести в "даркнете" нелегальные стволы и взрывные устройства.

Добавить комментарий
1. В комментариях запрещаются все виды рекламы, публикация рекламных ссылок на сторонние сайты и Интернет-ресурсы;
2. Запрещается использование нецензурных слов и матерных выражений;
3. Всякий флуд также запрещается;
4. Сообщение будет опубликовано после проверки администратором (спамеры очень достали).