Germany | Finland | Saint Petersburg | Italy
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

И снова о войне и мире

Первую статью об своих личных ощущениях о начале грандиозных мировых событий я написал еще в конце прошлого года, опубликовав, правда, только 16 февраля, фактически за неделю до начала спецоперации в Украине. Называлась статья "О войне и мире". Называть это событие войной язык так и не поворачивается, тем более, что ни одна из сторон конфликта так и не объявила официально войну другой стороне. И от этого цинизма становится еще неприятнее, потому что все прекрасно понимают, что речь идет о деньгах. В случае официального объявления войны придется перекрывать поставки нефти и газа, идущие через Украину, а никто этого не хочет и европейцы в первую очередь. И если я нашу российскую сторону понимаю - с нашей точки зрения это действительно спецоперация по демилитаризации и денацификации, то уж украинскую сторону я никак понять не могу - для них то это точно война и продажа интересов своей страны ради спокойствия и комфорта каких нибудь немецких или австрийских бюргеров для меня конечно что то за гранью.

Но не будем лицемерить, для нас это тоже война. Правда не с Украиной, а с коллективным Западом на территории Украины и, судя по тому, как развиваются события, и как долго тянет с переговорами украинское руководство, по ходу это война до последнего украинца. Все таки большинство россиян продолжает считать украинцев братским народом, несмотря на то, что те делают все, чтобы быть полноценными "не братьями". Именно поэтому, думаю, в нашей стране очень мало равнодушных к этим событиям людей. Так или иначе, но это волнует всех россиян, потому что почти у каждого в Украине есть какой-нибудь родственник. Именно поэтому нет у большинства россиян полноценного чувства справедливости этой войны и именно поэтому правительству нашей страны очень много приходится через СМИ объяснять основные цели спецоперации и для чего в Украине сейчас находятся наши военнослужащие. Скажу честно по себе - сам факт начала спецоперации против Украины мне был очень неприятен из за осознания того, что там гибнут люди, в том числе и мирные. А может быть даже и больше мирных людей, чем военных. И убивают их не только наши, но и сами украинцы расправляются со своими соотечественниками даже больше, чем наши. А наши что? Да - стараются свести жертвы среди мирного населения к минимуму. Да - помогают мирному населению. Но все же прекрасно понимают, что война есть война, и как бы ты не старался обойтись без жертв, но это невозможно! Но несмотря на внутреннее неприятие этой братоубийственной войны мозгом я в принципе понимаю, что решаются гораздо более глобальные и нужные для нашей страны и мира в целом, задачи. Возможно, что и спасается в конечном итоге гораздо большее количество жизней в случае, если бы украинские Вооруженные силы, напичканные западным оружием и натренированные западными военными инструкторами, решились бы напасть на Донбасс. А то, что это бы раньше или позже обязательно случилось бы, я лично не сомневаюсь. Слишком хорошо знаю историю, а аналогия с Финляндией и Германией накануне Второй мировой войны - слишком очевидная. Также как очевидны и события в Грузии в 2008 году. В мире не меняется ничего, также как не меняются и способы решения политических и экономических проблем англосаксов за счет других стран и народов. Да и биолаборатории на Украине, спонсируемые за счет ведомства Министерства обороны США тоже не стоит списывать со счетов. Что там такое изучали? Для чего все было в таком секрете? Знаю одно - добрые дела в засекречивании не нуждаются, скорее наоборот.

Народная милиция ДНР на марше

Прошлая статья, на которую я ссылаюсь в самом начале, показала сколь неблагодарное дело делать какие либо прогнозы даже на ближайшее будущее. Если говорить про себя, то я был уверен почти на 100% что войны не будет в 2022 году, если только Украина не начнет полномасштабную военную операцию против Донбасса. Хотя, конечно, многое указывало, что война не за горами - огромное сосредоточение большого количества украинских войск вдоль линии соприкосновения, массовые поставки вооружения в сторону сосредоточения сил и средств, жесткая риторика со стороны руководства Украины в сторону Донбасса в последнее время, ну и конечно же увеличивающиеся обстрелы позиций народной милиции ЛДНР. Но, честно говоря, чтобы вот так, сразу после 23 февраля ударить первым по ВСУ и националистам - это действительно было неожиданно для всех. Что меня поразило сразу после начала спецоперации - это работа западных спецслужб, выясняется, что они реально многое знали и именно по их данным США и западные страны вывезли своих дипломатов из Киева всего за несколько дней до войны. Но как Запад мог все знать, а мы здесь в России даже не догадывались? На мой взгляд очевидно, что среди руководства РФ есть предатели, сообщившие необходимую информацию западным спецслужбам. Найдут ли этого человека или группу людей и узнаем ли мы их фамилии - вопрос конечно интересный. Хочется надеяться, что найдут и накажут. Скрипаль им в помощь.

И хотя прогнозировать какие то события в будущем дело совершенно не благодарное, но я все таки не удержусь от этого искушения и дам немного прогнозов, тем более, как показывают мои прошлые статьи, процентов на 60% я таки угадываю. Сначала по Украине. Тут все таки пока полная неопределенность и по срокам и по конечным целям - когда и чем все закончится. Думаю, что есть несколько сценариев, подготовленных в Кремле. Первый сценарий, предполагавший быстрый захват городов, массовую сдачу военнослужащих ВСУ в плен и быстрое подписание договора с Зеленским по денацификации и демилитаризации Украины очевидно не состоялся. Сейчас все идет по второму сценарию - принудительная демилитаризация и зачистка территорий ЛДНР от ВСУ и нацбатов на фоне переговоров, которые украинской стороной явно затягиваются. Цель затягивания переговоров очевидна - украинские и западные лидеры ждут, что возможно вспыхнет массовая партизанская война, а ВСУ перейдут в удачное для Украины контрнаступление хотя бы по нескольким направлениям и возможно где то одержат победу. Это все сможет сильно понизить наши переговорные позиции и добавить множество преференций для Украины. Входит ли в этот сценарий создание народной республики на базе Харьковской области, а также присоединение Николаевской, Херсонской, Запорожской и Одесской областей к РФ или создание на их базе новых независимых республик - я не знаю, переговоры засекречены, но многое указывает на то, что эти области так или иначе уже не будут совсем украинскими или, вернее сказать, будут не совсем украинскими. Возможно не все из перечисленных, а лишь некоторые. В частности, интересен вопрос обеспечения водой Крыма через Северо-Крымский канал - если Херсонская область вернется Украине, то кто гарантирует, что канал снова не перекроют? Или решение вопроса с Приднестровьем, с которым в последнее время было множество проблем, в частности с ротацией миротворцев, находящихся в регионе. Если этот вопрос не решится раз и навсегда, то проблема так и останется. А для решения проблемы нужно будет что то решать в этом случае с Одесской и Николаевской областями. Вообще перспектива присоединения южной части Украины решает для нас огромное количество проблем - в частности, обеспечения Крыма водой, влияния на Молдову в части не вступления её в НАТО, отрезание Украины от моря - значительная часть демилитаризации, фактически все Черное море тогда оказывается под российским контролем. Ну и обеспечение дополнительной транспортной логистики в Крым по более короткому маршруту через ДНР, Запорожскую и Херсонскую области. Прибавьте сюда возможность транспортирования европейских грузов и товаров напрямую через более-менее дружественную Румынию, минуя откровенных врагов нашей страны в лице Польши или Прибалтики и будет понятно, что отказ от южной Украины - это очень большая геостратегическая ошибка. Впрочем, повторюсь, пока неясно что будет с южными украинскими регионами.

Впервые за многие годы Северо-Крымский канал заполнился водой. В 2022 году вода в Крыму точно будет.

Ну и, наконец, как мне кажется, существует третий - самый пессимистичный сценарий. Именно к нему, есть у меня такие ощущения, мы сейчас и идем. Он самый невыгодный ни нам, ни Украине, но он максимально выгоден Западу, в частности США. Этот сценарий можно охарактеризовать несколькими фразами: "Война до последнего украинца" и "Ни войны, ни мира". Это означает, что война перейдет в затяжную, как минимум на несколько месяцев, стадию, переговоры будут максимально украинской стороной оттягиваться под разными предлогами, украинское руководство будет активнее делать ставку на партизанское движение, пытаться всеми оставшимися вооруженными силами остановить наступление наших войск и войск ЛДНР, а нам нужно будет как то решать вопрос военным путем и заниматься созданием военно-гражданских администраций на освобожденных территориях и начинать работать с населением - обеспечивать их продуктами, медикаментами, восстанавливать разрушенную инфраструктуру, создавать рабочие места, разбираться с недовольным населением и доморощенными повстанцами. Нужно будет также что то делать с крупными городами, в которые мы пока не заходим, чтобы не создавать многочисленных жертв как среди наших военнослужащих, так и украинцев, включая мирных жителей, оставшихся в этих городах. Это конечно для нас будет проблемой. Итогом третьего сценария все равно будет демилитаризация и денацификация большей части Украины - в конечном итоге мы перемелим в многочисленных котлах все эти нацбатальоны и ВСУ, которые были сосредоточены на границе с ЛДНР. С помощью ракет и авиации уничтожим практически всю военную инфраструктуру в центральной и западной Украине и в конечном итоге все равно придем к подписанию договора, даже если Зеленского к тому времени уже не будет, так как есть и такие сценарии, в которых его попросту уберут свои же - генералы ВСУ или нацбаты. При этом сценарии Украина скорее всего разделится минимум на 2 части - центральная и западая составят одну её часть под контролем Запада, восточная и южная - вторую часть, под контролем РФ. То есть произойдет что то вроде раздела Германии в 1945 году. Вторая часть Украины возможно тоже будет разделена - что то присоединится к РФ, что то останется новой Украиной. Впрочем и по первой части есть разные прогнозы, например в части того, что она тоже может разделиться. Уже ходит много слухов, что Польша планирует поучаствовать в разделе Западной Украины под видом миротворческой операции. При третьем сценарии есть вероятность эскалации конфликта, то есть выход его на новую стадию, например закрытия воздушного пространства Украины со стороны НАТО и это, к сожалению, самое страшное, что можно представить, так как президент РФ уже показал решимость в достижении конечной цели спецоперации, вопрос только в том, насколько далеко готово зайти НАТО. Все же понимают, что в этом случае конфликт довольно быстро перерастет в ядерную войну, при которой мы будем отвечать ракетными ударами уже по Лондону и Вашингтону. Хочется надеяться, что до этого не дойдет. Также при третьем сценарии эскалация может вылиться в виде конфликтов на других сопредельных с нами территориях. Уже сильно проглядывается милитаризм со стороны Азербайджана, с его решимостью решить проблему Нагорного Карабаха. США и Великобритания не скрываясь дают Азербайджану деньги, фактически на войну, подталкивая Азербайджан к конфликту с Арменией. И у нас сейчас нет возможности сдержать эту войну, кроме как дипломатическими способами, так как очень значительные военные силы и средства переброшены на Украину. Да и в Киргизии судя по всему назревают серьезные внутренние конфликты, которые могут перерасти в гражданскую войну. В общем ящик Пандоры открылся, колесо истории повернулось в сторону войн. Не знаю, к добру ли это, но точно знаю, что мир реально меняется на глазах и каким он будет лет через 5 или 10 не знает никто.

После 2022 году мир точно станет другим, хочется надеяться значительно лучше и справедливее, но качество жизни людей упадет на многие годы. И не только в России.

А что ждет нашу страну в условия санкций? С одной стороны ничего конечно хорошего, с другой стороны - любой кризис, это новые возможности. Извлечь пользу из санкций можно и нужно. Если мы используем этот шанс и реально перестроим свою экономику на новые рельсы - проведем необходимые реформы, которые позволят полноценно провести импортозамещение и переключиться на новые рынки, то мы выиграем от этого в перспективе. Правда до того времени, когда проведенные реформы начнут приносить реальные дивиденды, нам придется подтянуть ремень или обзавестись подтяжками. Не нужно строить иллюзий по поводу того, что этот сложный период мы пройдем как минимум с тем же уровнем доходов и благосостояния, что был до 2022 года. Качество жизни сначала упадет очень сильно, потом, по мере налаживания новых логистических связей в экономике положение стабилизируется на определенном уровне, потом экономика начнет по тихоньку расти. И по времени длиться это будет годами. Я, лично, не строю никаких иллюзий и думаю, что на уровень доходов 2018-2019 года (допандемийный период) мы выйдем наверное не раньше, чем к 2030 году. У многих встает логичный вопрос - а надо ли было все эти спецоперации затевать, если они только ухудшают жизнь людей? Вопрос не простой и, наверное, каждый ответит на него по своему, скажу лишь за себя - нужно. Есть такое выражение: "Лучше ужасный конец, чем ужас без конца". Это тот самый случай. Если бы этого не произошло сейчас, что то подобное или даже хуже произошло бы через год или два. Нас бы продолжали и без войны придушивать новыми санкциями, параллельно вооружая и накачивая русофобией одну из крупнейших армий Европы. И когда-нибудь это ружье-Украина обязательно бы выстрелило. А насчет экономики я всегда утверждал, что нынешняя мировая экономика в её текущем состоянии является инструментом Запада по продолжающемуся разграблению всего остального мира. Экономическая мощь Запада в большей степени обусловлена именно этим разграблением и в меньшей степени высоким уровнем развития технологий и промышленности. Нам от этого инструмента перепадали крохи и то лишь с разрешения истинных владельцев этой мировой экономики. Нужен ли нам такой институт, при котором капиталы из России всегда утекали только в одном направлении - на Запад? Очевидно, что нет. Нам нужен свой путь экономического развития, который не будет зависеть от решений и разрешений каких то третьих стран. Нам нужен такой тип экономики, при котором капиталы, заработанные в России, должны будут оставаться в России и работать на интересы нашего народа. Нужен принципиально другой путь экономического развития, возможно более управляемый со стороны государства. И вот сейчас у нас есть реальная возможность что то изменить в этом плане. Если мы этим шансом воспользуемся, наши дети и внуки будут жить в разы лучше, чем мы. Если нет, то так и будем сравнивать свои целевые показатели с уровнем развития до 2014, или до 2019 года. Нужно вырываться из этого порочного круга, иначе так и останемся ползать в грязи, пока другие страны будут гордо ходить по вымощенным дорожкам. А вот получится ли у нас перестроиться - покажет время. Думаю к году так 2030-ому можно будет уже сделать какие то выводы.

Добавить комментарий
1. В комментариях запрещаются все виды рекламы, публикация рекламных ссылок на сторонние сайты и Интернет-ресурсы;
2. Запрещается использование нецензурных слов и матерных выражений;
3. Всякий флуд также запрещается;
4. Сообщение будет опубликовано после проверки администратором (спамеры очень достали).