Germany | Finland | Saint Petersburg | Italy
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Об истинных и неистинных материальных ценностях

В этой статье хотелось бы немного поговорить о материальных ценностях и об отношении к ним. Конечно статья будет более интересна тем, кто имеет возможность этими ценностями в том или ином виде обладать. Не все в нашей стране, к сожалению, находятся в таком приятном положении из за разного уровня доходов и материального состояния. Проблема более остро стоит именно у так называемого "среднего класса". У бедных слоев населения подобного рода обсуждения вызывают скорее раздражение. Ну а у богачей все их материальные ценности разложены по разным корзинам, потому что они могут себе это позволить, поэтому проблема ценностей для них менее актуальна, вернее сказать, что они как бы стоят над ней. Тем не менее, в последнее время именно из за спецоперации на Украине и начавшегося переформатирования российской экономики этот вопрос среди многих моих друзей и знакомых все более обсуждается. И вот именно эта неоднозначность понятия - что есть для людей ценность и заставила меня высказать свое мнение в данной статье.

Вообще, в последние годы, понятия что есть такое материальные ценности сильно изменились. Причем, с моей точки зрения, изменились в ошибочную сторону. Сами ценности претерпели сильную деформацию. Так, например, таковыми стали считаться доллары или евро. Некоторые люди также считают таковыми акции или инвестиции через фонды или паи. А вот я то как раз именно эти ценности и считаю ошибочными, потому что знаю историю и понимаю, что в современном мире все процессы, включая политические и экономические, меняются очень быстро. И то, что сегодня доллар или евро является ценностью, завтра таковым запросто может не быть. Для меня в свое время было поразительно узнать, что многие современные теории в физике никем не доказаны и не являются в конечном итоге истинными. И преподаются в школах и ВУЗах только потому, что на международных конференциях физиков принимаются истинными фактически с помощью голосования! Что то подобное сейчас происходит и в экономике. Любая валюта ценна постольку-поскольку - пока сильна и работает экономика той или иной страны, например, США или Европейского союза. Любой человек, погружающийся в дебри экономических теорий, поймет, что экономика такой страны как США - это колосс на глиняных ногах. Да и европейская экономика тоже. По всем экономическим законам экономика страны, имеющей государственный долг выше 30 триллионов долларов должна быть ниже плинтуса. Но США продолжают печатать доллары, а люди продолжают их покупать, вместо того, чтобы массово избавляться от них. Доллары США уже давно не подкреплены ни золотом, ни реальным производством товаров. И все в мире это понимают, но используя доллар поддерживают эту ненормальную ситуацию на плаву. То есть, фактически, доллар является результатом этакого сговора или договора правительств разных стран об использовании этой валюты в качестве мировой. Но это не значит, что так будет всегда. Возможно доллар останется в своем статусе еще несколько десятилетий. А возможно он рухнет уже завтра. То же самое может произойти и с любой другой валютой. И все эти мировые валюты могут в очень короткое время превратиться в обыкновенные бумажки, каковыми они по факту и являются. Понимая это, мне, например, совершенно непонятно, как можно полагаться на доллар в качестве какого то средства долгосрочного сбережения и приумножения своих капиталов.

Помимо того, что экономика США или ЕС может рухнуть в любой момент, даже вследствие сугубо внутренних проблем и противоречий, проблема с иностранной валютой может возникнуть и внутри любой другой страны, что мы сейчас и наблюдаем на примере нашей страны, например, из за санкций. Кто в современном мире после того, как нашу страну отключили от мировой финансовой системы, запретили использовать доллары и евро, заморозили наши активы на западных счетах, уверен в том, что аналогично не поступят и с какой то другой страной, неугодной Западу? Думаю, что только очень наивные люди.

Ну а банковские вклады я в принципе не рассматриваю как надежное средство сохранения и приумножения имеющихся капиталов. Так как, в соответствии с тем, что написал выше, деньги в целом считаю не очень надежным материальным активом, так как они имеют тенденцию к уменьшению, вследствие разных политических событий с последующими инфляциями и прочими негативными экономическими процессами. К тому же ставки в банках таковы, что идут в лучшем случае вровень с инфляцией, зачастую отставая от неё. Необходимо понимать одно - банки заинтересованы в собственной прибыли, а не нашей, они работаю на себя, а нам лишь перепадают крошки с их прибылей. То же самое примерно верно и для разных форексов, инвестиционных фондов, акций и прочего - конечно это в какой то мере можно считать средством, которое поможет сохранить и, возможно, немного приумножить ваши денежки, но при одном условии - вы этим плотно занимаетесь лично, очень глубоко погружены в тему и мыслите стратегически на годы вперед. То есть, это ни в коем случае нельзя рассматривать как пассивный доход. Боже упаси. Как только вы это все доверите каким то сторонним людям или компаниям - пиши пропало. И опять же, все это очень зависит от существующей политической обстановки в мире, потому что, как только она меняется, доступ ко всем этим инструментам теряется практически сразу, вместе с вашими деньгами.

Так что же можно в современном мире рассматривать в качестве реальных материальных ценностей? Как ни странно, надежными материальными активами могут являться драгоценные металлы, например серебро или золото. Эти металлы уже показали свою надежность в качестве материальных ценностей веками. И хотя я считаю и эти ценности реально ценными лишь относительно, то есть, по факту, тоже результатом сговора людей, чтобы именно драгметаллы считать ценными, но должен признать, что этот сговор работает уже тысячелетия, причем у разных народов, разных культур и в разное время, что само по себе является довольно парадоксальным. Есть на Земле металлы и более редкие, чем золото, и с особенностями более интересными, чем, например, способность не ржаветь. Но именно золото является этакой универсальной валютой, которую признают ценностью в любом уголке мира. Опять же, если рассматривать в долгосрочной перспективе стоимость драгметаллов, то она хоть и медленно, но все таки растет. Поэтому в качестве средства приумножения капиталов, инвестиции в драгметаллы вряд ли можно рассматривать, но вот с точки зрения сохранения и небольшого приумножения в долгосрочной перспективе - вполне надежное средство. Не думаю, что в ближайшее столетие в плане ценности драгоценных металлов на международном рынке что то изменится - запасы золота, серебра, платины с каждым годом уменьшаются, то есть их больше то не становится, а вероятность, что в ближайшее время ученые реализуют древнюю мечту алхимиков и изобретут этакое средство - "философский камень", по синтезу, например, золота из каких нибудь других веществ, крайне низкая. Но в перспективе такое возможно. Хотя изобретение возможности создания тех же искусственных алмазов все равно не привела к обесцениванию драгоценных камней.

Ну и конечно же еще одной надежной инвестицией и реальной материальной ценностью я считаю недвижимость (в меньшей степени) и землю (в большей степени). И хотя насчет недвижимости я в последнее время немного колеблюсь, считать ли это хорошим средством вложения свободных капиталов, но по факту её стоимость продолжает расти. В факторе недвижимости мне лично не очень нравится тот момент, что за недвижимостью (дом, квартира) надо все таки ухаживать - как минимум что то менять, латать, делать периодические ремонты, так как дом или квартира подвержены воздействию многих внешних факторов, зачастую от нас не зависящих. Я уж не говорю о том, что есть такое понятие как квартплата, требующая постоянных ежемесячных трат. В этом плане земля является инвестицией менее затратной, но также постоянно растущей в цене. Конечно же не всякая земля и не каждая квартира является хорошей инвестицией. Например, квартира в каком нибудь вымирающем городке на периферии мира, в котором нет перспективных предприятий и нормальной работы, в цене будет только дешеветь. А земля интересна будет только та, что рядом с крупными городами, имеет нормальные подъезды к ней, подводы электричества, воды и желательно газа.

Вообще, я конечно с большим интересом наблюдаю за молодым поколением, которое растет реально в другом материально-ценностном измерении. Я сейчас про молодое поколение, живущее во флэтшеринге, пользующееся каршерингом, работаютщее в коворкинге и отдыхающее в глэмпинге. И я понимаю, что этим людям в какой то степени не повезло - у них нет негативного опыта 80-ых или 90-ых годов, когда люди, копившие деньги или облигации годами, теряли все буквально за одну ночь. Плохо то, что в мире ничего не изменилось, а наша страна по прежнему не является надежной и стабильно-гарантирующей в экономическом плане. Более менее сытые и спокойные двухтысячные приучили людей без жизненного опыта, что все так и будет. Но нет. Мы, более старшее поколение, смотрим конечно на это все с пессимизмом. Пандемийные времена, как мне казалось, расставили все точки над "i". В 2021 году мне казалось, что карета наконец то превратилась в тыкву - каршеринг встал, с арендованного жилья хозяева стали просить съехать, а коворкинги и глэмпинги тупо закрылись. Но нет, вижу, что печальный опыт не наработался. Молодежь по прежнему верит в доллар, евро, каршеринг и флэтшеринг. Я не выступаю против этих вещей, которые в определенный момент могут быть очень полезными. Но ко всему этому нужно относиться как к некоему получаемому и временному сервису, который нашу жизнь сильно упрощает и делает комфортнее, были бы только деньги. Но в этом и проблема, что деньги могут в любой момент закончиться. Причин может быть множество - война, эпидемия, природные катаклизмы, астероид упавший на планету. Это не значит, что любое из этих событий обязательно случится, но гораздо лучше будет встретить все это будучи владельцем, а не арендатором квартиры, дома, автомобиля и далее по списку. С возрастом приходит осознание того факта, что надежным является только все свое - когда у тебя личный автомобиль - сел и поехал, личная квартира, из которой тебя никто не попросит съехать (ну если только очень сильно задолжаете по квартплате), своя дача или загородный дом, в котором можно прекрасно переждать очередную пандемию. И в довесок ко всему есть личное ружье с хорошим запасом боекомплекта, чтобы защитить все это от злоумышленников, не полагаясь особо на полицию, которая конечно не всесильна. Как говорится: в любой, непонятной для тебя ситуации, покупай патроны. Недаром умные люди на Западе сейчас активно скупают или строят бомбоубежища и бункеры. Подземная недвижимость подорожала в разы. Возможно они что то знают или предполагают...

Кратко подводя итоги: доллары, евро, съемное жилье и мобильность - современные реалии. Это конечно хорошо, но до поры до времени, пока не настанут "темные" времена. Не обязательно, что они настанут, но любой умный человек, как мне кажется, должен всегда быть к ним готов и иметь эти времена ввиду, по крайней мере как вероятность их возникновения. Коворкинг и каршеринг - это хорошо, когда используется как сервис тогда, когда у вас за плечами есть крепкий тыл в виде личного автотранспорта, недвижимости и земли. Но строить свою жизнь из соображений, что это всегда будет и можно будет всю жизнь этим пользоваться - как минимум глупо. Форексы, инвестиционные фонды - это все игры для взрослых, как к играм к этому и нужно относится. То есть, можно заниматься всей этой торговлей только имея свободные капиталы, стабильную, надежную и реальную работу за спиной. Стабильной и реальной работой является только труд, который производится реально и на выходе от которого появляются вполне реальные вещи. Например, труд строителя, рабочего или фермера. Труд программиста в этом тезисе в какой то степени является исключением, я его тоже считаю реальным трудом, хотя потрогать руками результат труда программиста невозможно. Все эти торговли валютами, акциями и прочими не материальными активами я лично считаю продажей воздуха, поэтому надежной инвестицией и реальным трудом не считаю. Драгметаллы стоят примерно посередине между реальными и вымышленными материальными ценностями. С одной стороны, во время кризиса эти металлы совершенно бесполезны - годятся только как украшения - ни оружие, ни орудия производств из того же золота не сделать. Но свою ценность как средство обмена драгметаллы доказали веками своего существования. Как то так.

Добавить комментарий
1. В комментариях запрещаются все виды рекламы, публикация рекламных ссылок на сторонние сайты и Интернет-ресурсы;
2. Запрещается использование нецензурных слов и матерных выражений;
3. Всякий флуд также запрещается;
4. Сообщение будет опубликовано после проверки администратором (спамеры очень достали).