Germany | Finland | Saint Petersburg | Italy
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Отзыв о поездке в Парк Патриот. Часть 1. Музейно-Храмовый Комплекс Вооруженных Сил Российской Федерации.

На эту статью меня натолкнули события, произошедшие в недавние осенние дни 2022 года на войне в Украине. События для нас очень неприятные, связанные с военным поражением в Балаклее, которые привели нас к сдаче практически всех территорий, освобожденных от украинской власти в Харьковской области. Я с самого начала очень осторожно отнесся к специальной военной операции, хотя и поддержал её в конечном итоге. В принципе, вариант с затягиванием военного конфликта я в какой то степени предсказал еще в апреле, в статье "И снова о войне и мире", но, честно говоря, таких поражений на фронте я тогда не ожидал. Не будем разводить панику, в конечном итоге поражение под Балаклеей это всего лишь один из эпизодов войны, хотя и довольно обидный для нас по многим причинам, но не критический. Война еще далеко не закончилась и самое интересное еще впереди. Но очень хотелось бы, чтобы из любых негативных событий делались какие то правильные выводы и самое главное, чтобы эти выводы претворялись в жизнь. Но так, к сожалению, бывает не всегда, особенно в нашей стране. Вот об этом бы и хотелось поговорить в этой статье.

Читая различные телеграмм-каналы, как наши, так и вражеские, складывается понимание, что информационную войну мы откровенно проигрываем. И украинцы успехи на информационном фронте вполне законно приписывают себе, посмеиваясь над устаревшими методами пропаганды, по которым работает наше Министерство обороны. Я конечно все понимаю, что нужно фильтровать контент и обходить острые углы жестких формулировок и комментариев по неприятным для нас событиям, но назвать провал под Изюмом плановым отводом на новые позиции в связи с изменившимися задачами - это конечно классика. Я уже возмущался по поводу откровенно фальсифицированных выборов в нашей стране, особенно в условиях наличия большого количества открытых источников информации. Так вот, это одного поля ягода. Я реально не понимаю, зачем так откровенно дезинформировать население, когда есть столько альтернативных источников информации, к которым это самое население имеет доступ? Кого в очередной раз обманывает наше Министерство обороны? Себя? Свое руководство? Ну реально, нельзя же относиться к населению нашей страны как откровенному быдлу проявляя такое крайнее неуважение к людям. Конечно украинские власти поступают примерно таким же образом, оттягивая неприятные новости для населения, но в конечном итоге все равно их доносят, максимально переделывая в положительные для себя. Я не предлагаю тут же, по факту наступления события кричать об этом со всех каналов, конечно каждое событие требует осмысления и оценки. Конечно же аккуратные заголовки и осторожная подача информации необходимы. Но так откровенно врать - себе дороже. Министерство обороны РФ видимо не понимает, что откровенная ложь по каким то отдельным событиям несет недоверие ко всему источнику информации. Я вот, к примеру, перестал читать и слушать сводки Министерства обороны РФ, которым раньше откровенно верил, а сейчас просто переключаю канал или перематываю новостную ленту. У меня есть реальное ощущение, что Министерство обороны и многие государственные телевизионные каналы живут еще по старым советским правилам и законам, согласно которым вся подаваемая населению информация жестко цензурировалась. В современном мире так жить уже невозможно, если только не стать Северной Кореей.

А еще у меня как у любителя истории сложилось реальное ощущение "дежавю", как будто я уже про это все где то читал. Точно также и в Российской Империи в 1905 году в прессе замалчивались поражения российской армии в Маньчжурии во время Русско-Японской войны, точно также замалчивались события на Советско-Финской войне 1939-1940 гг. Точно также замалчивались поражения в начале Великой отечественной войны. Все это мы уже проходили и историки знают, что ничем хорошим это не заканчивалось, так как напряжение в обществе от того, что власти что то скрывают, всегда значительно больше, чем напряжение от неприятной правды, но сказанной открыто с признанием ошибок.

Вообще, как человек отслуживший в армии 10 лет и опять же, как любитель истории, всегда очень критично относился к порядкам в Российской армии. И особенно к бардаку, который там всегда был, но скрывался за ровными столбиками из выложенного к приезду очередного начальника снега на плацу или выкрашенной в зеленый цвет травой. Однако, долгая жизни на гражданке и очень грамотная пропаганда военной службы в последние годы убедили меня в том, что российская армия реально изменилась в лучшую сторону. Что это армия нового образца, способная стать примером для многих других стран. Но последние военные события показали, что все это была шелуха и красивая обертка, за которыми скрывается все та же старая добрая советско-российская армия с традициями шапкозакидательства и очковтирательства, которые видимо никогда не вытравить из нашей армии, какие реформы там не проводи. Прямо как в анекдоте про жигули - видимо место здесь проклятое. На мой взгляд, одной из причин провала на Харьковском направлении была очень сильная недооценка противника. Причем это недооценка лилась на наши головы со всех СМИ, даже с независимых телеграмм-каналов. Нас так долго уверяли, что украинцы не способны на наступления, что у них нет соответствующей техники и подготовки, что мы и впрямь все в это поверили. И тут это... Есть ощущение, что наши военные руководители не знают старых прописных истин, типа "Нет большей беды, чем недооценивать противника".

А еще эта война, ой, сорри, военная спецоперация, вскрыла множество недостатков в управлении войсками и недочеты в развитии некоторых военных технологий и технологических направлений, например в части использования дронов и БПЛА. У нас просто не оказалось необходимого количества этих изделий, которые являются фактически расходным материалом на передовой. И мне снова вспомнился неудачный опыт Великой отечественной, когда накануне войны в военном обществе были многочисленные дискуссии о необходимости развития танковых войск и необходимости обеспечения радиосвязи в каждом танке и самолете, опять же для целей эффективного управления. Мы тогда встретили войну, так и не решив полноценно этих вопросов, в результате пришлось наверстывать упущенное уже по ходу войны. И самая большая проблема - непонятные комплексы руководства в части закупки этих необходимых на фронте изделий в других странах. Это вообще бич нашей системы. Вместо того чтобы признать свои ошибки и временную неспособность все это произвести самостоятельно, большинство руководителей продолжает твердить что все под контролем. Прямо вспоминается Егор Летов из "Гражданской обороны" с его знаменитой песней "Все идет по плану". А нужно договариваться с теми у кого все это есть и закупать, отринув ложную гордость, и не делать лицемерный вид, что нам это не нужно, "мы и сами с усами". Вообще неспособность руководителей признавать свои ошибки и просчеты и есть главная проблема всей нашей управленческой системы. Причем из столетия в столетие. Времена меняются, проблемы остаются. Вот здесь я не строю иллюзий, что может что то изменится в ближайшее время, к сожалению. И это те грабли, по которым мы продолжаем идти, набивая шишки.

Вообще из российской истории я заметил интересную закономерность про нашу армию - мирное время способствует поднятию на высокие командные должности не талантливых военачальников, умеющих грамотно организовывать и управлять боевыми действиями, а тех людей, которые умеют строить правильные "потемкинские" деревни и ублажать вышестоящее начальство. Вспоминается мой бывший командир части в далеких 90-ых годах, у которого была кличка среди военнослужащих - "Белить и красить", потому что все его управление частью сводилось к банальному ремонту зданий и сооружений, а не боевой выучке подразделений. Зато генералам, приезжающим из Москвы, нравились аккуратно выстроенные квадратиками брустверы из убранного снега и свежепокрашенные силами бойцов стены казарм. Ушел тогда наш "Белить и красить" на повышение. И это был не единичный результат, остальные командиры были не лучше. Аналогичные процессы были и в дореволюционной российской армии, и в советской. Но, повторюсь, в мирное время. И, к сожалению, в войны мы всегда вступали с подобными военачальниками, получая соответствующий отрицательный результат на полях сражений на первых этапах войны. Честно говоря, у меня, опять же, под действием рекламы МО РФ и по первому периоду специальной военной операции, сложилось ощущение, что мы вырвались из этой порочной системы... Но, нет, ничего не изменилось. Поэтому на зимнюю военную компанию 2022-2023 года в Украине я как минимум ожидаю смены военного руководства, планирующего военные операции. У меня есть стойкое ощущение, что с этими генералами мы войны не выиграем. И если обращаться к нашей военной истории, грамотные военачальники после первых военных поражений всегда в армии появлялись. Видимо не можем мы развивать свою военную систему по другому. Я не говорю сейчас за всех генералов, конечно грамотных военачальников в генералитете много, только не они сейчас в командовании, но их время, как мне кажется, уже настало.

И последнее, что хотелось бы сказать, подытоживая полгода СВО - я перестал понимать эту войну. Если вначале спецоперации мне были примерно ясны и цели, и способы их достижения, то теперь мне непонятно ничего. Я буду говорить банальные вещи, о которых кричат наверное уже все патриоты, но я задам все те же набившие оскомину вопросы: Где разбитые через Днепр мосты? Где уничтоженные железнодорожные станции и железнодорожная инфраструктура? Где уничтоженная энергетическая и промышленная инфраструктура? Почему мы не отвечаем зеркально на обстрелы гражданской инфраструктуры в Донецке и Белгородской области? А боеприпасы со складов в Балаклее успели вывезти или истратить? Или все это богатство оставили украинцам для продолжения уничтожения ими наших военнослужащих? И почему мы продолжаем воевать все той же 200-тысячной группировкой против 700-тысячной армии противника, непрерывно вооружаемой Западом? Мы решили западному ВПК противопоставить наш ВПК? А те, кто так решил, рассчитывали ресурсные базы и финансовые возможности для такой гонки? Это как без ядерного оружия воевать на полях сражений со всеми войсками НАТО - ну нереально победить ни в военном плане, ни экономически. Ни численно, ни финансово мы даже близко со всем блоком НАТО не сопоставимы. Мне интересно, для меня одного эти вещи очевидны? Я не военачальник, но человек разумный, логически мыслящий и умеющий считать. И мне понятно, что нельзя четко контролировать 2000 километров фронта 200-тысячной группировкой, в условиях противостояния армии, которая численно превышает нас раза в 3. Да еще и наступать. Да еще и брать города. Как при такой численности штурмовать тот же миллионный Харьков? Да никак. Это невозможно. У нас есть какие то планы как в таких условиях будут реализовываться цели спецоперации? А если планов нет и ничего в плане ударов по вражеской инфраструктуре, привлечения дополнительных военных и человеческих ресурсов меняться не будет, то может тогда и не надо было ничего подобного затевать? Если ты не готов биться до конца и не уверен в поддержке общества, не готов вводить непопулярные для населения меры, то может и не надо было заваривать всю эту кашу? Если в начале спецоперации у меня было ощущение готовности нашего руководства идти в этом вопросе до конца, то по прошествии полугода я уже в этом сомневаюсь. И что то мне подсказывает, что я не один такой.

Закончить статью хотелось бы все таки на оптимистичной ноте. Потому что, как полгода назад, так и сейчас я уверен и не сомневаюсь, что у нас есть все возможности, чтобы выиграть войну на Украине. Если быть объективным в оценках, то по моим приблизительным расчетам на Украине сейчас задействовано не более 10-15% от численности наших регулярных войск. Только численность наших Вооруженных сил составляет миллион. Полмиллиона там только контрактников-профессионалов. Почти полмиллиона - Росгвардия, а это тоже в основном контрактники. А численность всех силовых структур составляет почти 3 млн. человек. Для того, чтобы нормально усилить воюющую группировку, например, до полумиллиона человек, нам даже не нужно проводить какой то там мобилизации, достаточно принять дополнительные законы, которые позволят привлекать имеющихся военнослужащих для защиты интересов нашей Родины. Я так понимаю, что кадровая проблема воюющей группировки является ключевой и наиболее актуальной. Зачем нам нужны такие контрактники в армии, которые готовы служить за деньги исключительно в мирное время? Какой прок от такой армии вообще?

Примерно то же и по вооружению. Да, потери по военной технике были большие с нашей стороны, особенно в начальный период спецоперации, когда мы активно наступали. Но опять же, если поискать информацию в Интернете, то у нас на хранении только 10 тыс. танков находится. За полгода спецоперации их все уже можно расконсервировать и привести в чувство. И даже домодернизировать при необходимости, усилив броней и оборудованием. То же самое и по самолетам. А уж боеприпасов - снарядов и патронов, от СССР у нас осталось лет на 30 ежедневных боевых действий. Сам бог велел старые боеприпасы истратить на фронтах, чтобы убить двух зайцев одним выстрелом - освободить склады от старья и не тратиться на утилизацию. И самое главное - в отличие от Украины, которая сейчас практически полностью зависит от внешних поставок, наша промышленность является самодостаточной и работает уже в три смены. При этом по сырью у нас есть всё и Китай как поставщик всего остального тоже с нами.

При этом Запад постоянно поднимает ставки, а мы их молча принимаем, не отвечая. Западные военнослужащие уже не просто обучают украинских военных, а напрямую участвуют в военных действиях. Разве кто то сомневается, что западной военной техникой управляют сами военнослужащие стран НАТО? Чтобы обучить нормально расчет Хаймерса нужны месяцы, если не годы. А ведь у нас есть возможность уничтожить спутники, которые получают и передают в НАТО, а от неё и в Украину, разведданные из космоса. Совсем недавно мы тренировались их сбивать. Почему бы не потренироваться на реальных НАТОвских спутниках? Или хотя бы на спутниках частных компаний, которые тоже сейчас работают в целях разведки? Как минимум можно было бы в офисы частных компаний отправить последнее китайское предупреждение, что если они не прекратят сотрудничество с Украиной, то мы начнем уничтожать их спутниковую группировку. Что то мне подсказывает, что это сработало бы на отлично. Но...

Поэтому, я об этом говорил ранее и продолжаю утверждать, что в военном плане мы еще даже серьезно и не начинали, запас прочности в военном деле и в экономике у нас очень приличный. У нас наблюдается дефицит политической воли, а не военных средств. Хотя, возможно, я в этом плане ошибаюсь, и это не дефицит воли, а какие то непонятные мне пока политические игрища. Игра на истощение и ослабление Запада. Очень хочется на это надеяться и верить. Так ли это или нет - покажет время. Как говорится, пожуем - увидим. Я до отступления из Харьковской области тоже думал, что у Российского военного командования все под контролем, однако теперь в этом сомневаюсь, и чем больше мы будем сдавать освобожденных территорий, тем этих сомнений будет больше. Во всех этих игрищах есть один огромный минус - пророссийски настроенные люди, которые оказались на освобожденных территориях, поверили в нас и начали работать с нами. Да те же учителя, которые даже обучение прошли в Москве по программам обучения школьников по российским стандартам. Что теперь будет со всеми этими людьми? Украинские чиновники уже анонсировали массовые репрессии среди населения. Плохо, что от непонятных политических игрищ именно простые люди страдают больше всех. Но для политиков, что украинских, что российских, это просто расходный материал. Очень хочется надеяться, что поражение под Изюмом уже отрезвит заигравшихся в большую политику, приведет их в чувство и мы уже займемся реальным решением задач денацификации и демилитаризации исконных русских земель от непонятной шушеры на территории Украины, назначенной Западом и используемой им для решения их собственных интересов.

Добавить комментарий
1. В комментариях запрещаются все виды рекламы, публикация рекламных ссылок на сторонние сайты и Интернет-ресурсы;
2. Запрещается использование нецензурных слов и матерных выражений;
3. Всякий флуд также запрещается;
4. Сообщение будет опубликовано после проверки администратором (спамеры очень достали).