Germany | Finland | Saint Petersburg | Italy
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

О Северных потоках и Германии

В последнее время стало очень забавно наблюдать за тем, как раскручивается скандал вокруг взорванных газопроводов "Северный поток". Мне изначально было понятно, что тишина, которая образовалась в СМИ после взрыва этих потоков, была какой то нереалистичной и неправильной. Типа "ну взорвали и взорвали, что здесь такого то"? Германия молчит, Россия немного повозмущалась, но как то пассивно, внеочередное собрание в ООН сразу после взрывов никто созывать не стал. Однако в этом событии все не так просто и ощущение того, что эта тема станет серьезной занозой как для нас, так и для Германии с США, у меня есть. Ну если с нами и американцами все более-менее понятно - мы возмущаемся, как и положено пострадавшей стороне, американцы усиленно делают вид, что их это не касается, то реакция немцев вообще какая то непонятная. Собственно они то и есть главные терпилы в этом деле и как они собираются выпутаться из столь щекотливой для них ситуации - мне, лично, очень интересно. Пошел-ка я за попкорном.

Вообще реакция Германии на это событие мне очень напоминает старый советский фильм "Ночные забавы", снятый в 1991 году режиссёрами Владимиром Краснопольским и Валерием Усковым с Евгением Евстигнеевым, Ириной Алферовой, Валентином Гафтом и Альбертом Филозовым в главных ролях. Если кто не видел - очень рекомендую к просмотру, на мой взгляд - это один из лучших фильмов 90-ых годов прошлого века. Но вся соль заключена в сюжете, по которому дочка, придя домой раньше положенного времени застает мать в комнате с любовником. Далее она их блокирует в комнате и дожидается прихода отца, который должен застать жену с любовником и как то порешать этот вопрос. Сюжет закручивается и любовник оказывается начальником мужа, которому муж многим обязан, в частности своими премиями, должностью, автомобилем и т.д. И весь фильм - это постоянный и мучительный выбор действий, которые обманутый муж должен вроде как совершить. С одной стороны на кону оказывается репутация мужа и мужчины - защитника семьи, а с другой стороны - все, чего он добился по своему служебному положению - должность, квартира, машина. Заканчивается фильм для главного героя весьма драматично - его увозят в больницу с сердечным приступом - он так и не смог сделать выбор. Так вот, возвращаясь к Германии - она мне очень напоминает этого самого слабовольного героя из "Ночных забав", который вроде бы и понимает, что надо как то честь свою отстаивать в условиях, когда все в мире прекрасно понимают КТО главный виновник взрывов на трубопроводах, 50% которых принадлежат немцам, чтобы хоть что то показать для немецкого бизнеса, выступить его защитником на мировой арене. А с другой стороны Олафу Шольцу очень страшно выступить против хозяина в лице Соединенных Штатов, который прекрасно зная, что ничего Германия и сказать то против не сможет, играет на этой особенности как захочет, обеспечивая собственные интересы.

В действительности, Германия сейчас стоит, как это модно говорить, "на растяжке". В позиции, когда чтобы ты не делал, любое движение приведет к падению в одну или другую сторону. Но и не шевелиться совсем тоже нельзя - невозможно сидеть долго в одном положении, в конечном итоге все равно члены затекут и какое то решение принимать придется. С одной стороны я Германии и немцам ой как не завидую, с другой стороны - мне их нисколько не жаль, так как они сами себя на эту растяжку и посадили. Собственными, так сказать, руками. Вспомнить хотя бы знаменитый скандал с Ангелой Меркель, за которой следили американские спецслужбы. Такое позорище проглотить, американцы тогда даже не извинились перед своими "союзниками". А ведь то была "мамочка" - один из лучших немецких политиков последних десятилетий. Не этот бесхребетный Олаф Шольц, который пытается угодить всем и усидеть на нескольких стульях сразу в надежде, что его никто не заметит и как то все пронесет мимо. И надо отдать должное - не мы ставим Германию "на растяжку" вот уже который раз, это постоянно делает якобы их "союзник" в морде лица США. Любой нормальный человек в подобной ситуации уже давно бы задумался, а нужен ли им такой "друг"? Поэтому и немцев, которые постоянно сглатывают такие унижения, мне не жаль ни сколько, в конечном итоге именно сами немцы виноваты в том, что выбирают проамериканские правительства, которые полностью "лежат" под США, не имея своего мнения и желания возразить. Это называется бесхребетность и беспринципность.

И что самое здесь поразительное - это недальновидность и работа на ближайшую перспективу. Я еще лет 10 назад писал о том, что союз России с Германией был бы тем образованием, которое могло бы составить конкуренцию и США и Китаю. Если бы удалось соединить наши ресурсы с немецкими передовыми технологиями, мы бы покорили весь мир, не в военном конечно плане, а в экономическом. Давно уже многие политологи и наши, и западные, говорят, что подобный союз - это страшный сон американцев, которые готовы пойти на всё, чтобы он не состоялся. Кажется сейчас у них это получилось - предотвратили на очень долгое время наше совместное сближение. Думаю лет на 10 точно. И здесь я очень не понимаю немцев. С одной стороны конечно понятно, что в ближайшей перспективе разрыв отношений с американцами им не выгоден - США сейчас гегемон, определяющий повестку в том числе и в ЕС и обеспечивающий рынок сбыта, который значительно больше российского рынка. Еще США это типа и военный союзник по блоку НАТО. Но если снять очки и заглянуть куда нибудь за горизонт, то можно увидеть совершенно другую картину. В первую очередь США в Германии сейчас убивают промышленность. Также США зарабатывают на Германии продавая им втридорога энергоресурсы и тем самым дополнительно повышая издержки производства в Германии и повышая свою конкурентоспособность на мировом рынке. То есть США в буквальном смысле "опускают" Германию, снижая её участие в мировом рынке и её роль в мировой геополитике. Ну сэкономят немцы немного в ближайшие несколько лет на том, что разрушив отношения с Россией частично сохранят их с США, но в перспективе даже десяти лет это будет падение экономики Германии, а значит и благосостояния самих немцев на очень много пунктов! Удивительная политическая близорукость. Или преступная деятельность купленного американцами немецкого правительства?

В любом случае ничего положительного для Германии от всего этого безобразия я не ожидаю. Если немцы не изменят свой политический курс хотя бы не на 180 градусов, а на 90, то обязательно разобьются вместе со всем Европейским сообществом о ближайшие рифы мирового кризиса. А нам, в России, после того разрыва внешнеэкономических связей с Германией и немецким бизнесом, который уже произошел, от этой немецкой растяжки "не тепло, не холодно". Я, пожалуй, даже с некоторым злорадством буду наблюдать за той реакций и оценкой ситуации со взорванными трубопроводами, которую немцам все равно придется когда то дать, как ни крути. Можно попробовать замолчать, что  скорее всего и попытаются сделать. Или перебьют скандал какой нибудь другой более громкой повесткой. Но то, что эти взрывы на Северных потоках еще не раз аукнуться на внутриполитической арене Германии - в этом я уверен точно, к бабке не ходи.

А американцам то что? Судя по всему они начинаю потихоньку двигаться в сторону изоляционизма, о чем я писал еще несколько лет назад в статье "О победе на выборах Дональда Трампа и американском изоляционизме" . Весь мир для них лишь топливо, которое они собираются использовать для себя и своей экономики в условиях, когда заканчиваются запасы энергоресурсов на планете, а новые технологии добывания электроэнергии будут еще долгое время очень дорогими и несовершенными. Их основной принцип - "Умри ты сегодня, а я завтра", по которому они и проводят свою мировую политику, развязывая войны в разных уголках планеты и разъединяя народы, следуя старому римскому принципу "Разделяй и властвуй". И тем странам, которые этого не понимают или делают вид, что это не так, я в ближайшем будущем очень не завидую. Мир реально разделяется и пора делать выбор за какой именно вы мир - однополярный или многополярный.

Добавить комментарий
1. В комментариях запрещаются все виды рекламы, публикация рекламных ссылок на сторонние сайты и Интернет-ресурсы;
2. Запрещается использование нецензурных слов и матерных выражений;
3. Всякий флуд также запрещается;
4. Сообщение будет опубликовано после проверки администратором (спамеры очень достали).