Germany | Finland | Saint Petersburg | Italy
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

О безальтернативности выборов президента в 2024 году

Вот мы и подошли к очередным президентским выборам в России 2024 года. Даже не хочется писать свой прогноз, относительно результатов предстоящих в марте выборов, по моему и так всем все ясно и очевидно, кто будет там победителем. И я даже не сомневаюсь, что никаких дополнительных мухлежей и манипуляций не потребуется, эти выборы можно смело проводить честно и эталонно для западной аудитории, чтобы повозить потом этот самый запад мордой по столу с особенным удовольствием, потому что там то, на западе, я в этом политическом сезоне и ожидаю самого серьезного мухлежа и подтасовок. И дело даже не в идеализации нашей выборной системы, она, как всегда, оставляет желать лучшего. Но за много лет, впервые, именно в этом году, кандидаты в президенты от других политический партий реально оставляют желать лучшего.

Очевидно, что этому поспособствало множество событий, произошедших ранее, в довыборный период. Касательно ЛДПР - это в первую очередь смерть лидера и основоположника партии - Владимира Вольфовича Жириновского в 2022 году. Харизматичный человек, который у кого то вызывал крайнюю неприязнь, а у кого то политическое обожание, но точно можно сказать, что у любого человека он вызывал сильные эмоции, поэтому и был одним из самых ярких российских политиков, а может даже и самым знаменитым в России. Думаю, что если разбудить среди ночи какого нибудь бомжа в подвале и задать ему вопрос "кого из политиков он знает", то после Путина точно бы звучала фамилия Жириновского. А может быть даже раньше фамилии действующего президента. Очевидно, что ЛДПР была партией одного человека. И очевидно, что утрата Жириновского для ЛДПР настолько сильная, что вряд ли на следующих депутатских выборах эта партия наберет свой минимум для попадания в Государственную Думу. И я думаю, что многие со мной согласятся, что Леонид Слуцкий - лишь жалкая тень на прошлого лидера партии. Мне кажется, было большой ошибкой выбрать единым кандидатом от ЛДПР именно этого человека - не очень умный, не оратор, возможно хороший исполнитель чужих идей и чужой воли, возможно он даже волевой человек, но вряд ли он справится с должностью президента такой огромной и сложной страны, как Россия. И если уж какого то кандидата в текущих, кризисных для партии условиях, выдигать от ЛДПР в президенты, то лучше бы уж двинули туда более харизматичного, умного и главное более молодого нынешнего губернатора Хабаровского края - Михаила Владимировича Дегтярёва.

Что то похожее случилось в этом политическом сезоне и с Коммунистической партией РФ (КПРФ), за тем лишь исключением, что Геннадий Андреевич Зюганов умер политически, вернее похоронил себя политически, отдав кандидатуру в Президенты РФ Николаю Харитонову. Здесь все, как ни странно, еще хуже, чем в ЛДПР. Зюганов, с моей точки зрения и так никогда не был харизматичным лидером. Выглядел скорее как партократ времен позднего СССР, разговаривающий исключительно лозунгами, и выглядящий как один большой плакат "Вперед, товарищи, к комунизму". Но уж Харитонов и такой характеристики не заслуживает. Если попытаться охарактеризовать Харитонова одним словом, то слово это будет "никакой". И здесь тоже можно только посетовать, что старейшей российской партии не хватило мудрости выдвинуть более молодых и харизматичных лидеров. А такие в партии однозначно есть, хоть я и затрудняюсь назвать без критики конкретные фамилии. И вообще, пора бы уже КПРФ уйти от старой нравоучительной партократической линии в общении с народом и молодежью. Если так дело и дальше пойдет, то партия канет в лету вместе со своим престарелым электоратом. Мне вот интересно, есть ли вообще добровольно голосующая за компартию молодежь? Эй, коммунисты, стряхните уж с себя нафталин. Пора бы обновить полезные и нужные человеческому обществу коммунистические идеи и начать работать с молодежью, причем не только на словах.

А уж про справедливоросов и сказать нечего, на конец января так и непонятно, пойдет ли кто то от них на выборы. Но кто бы не собрался, читай выше про КПРФ. Дублировать абзац не хочется. Про остальных кандидатов, что есть сейчас в списках на регистрацию, говорить также нечего. Думаю, что и не стоит даже серьезно думать о каких то даже десятых долях процентов для них среди проголосовавших. Если речь пойдет о сотых долях процента - и то хорошо. Думаю, что большинство из них и не строит серьезных планов на свое президентское будущее, возможно просто хотят засветиться в медиапространстве для будущего хайпа и саморекламы, а большинство из них даже необходимого минимума голосов не наберут, чтобы только зарегистрироваться в кандидатах на выборы президента.

И становится очевидной победа нынешнего президента РФ Владимира Владимировича Путина. И я не то, чтобы против, в конце концов этой мой кандидат и я итак за него проголосую, по крайней мере в текущий политический момент. Но как то становится печально от такого своеобразного политического кризиса в нашей стране и от такой безальтернативности выборов в текущем году. И самое плохое здесь то, что Путин не вечный. Ну хватит его еще на один срок. Но второго Брежнева точно видеть на этом посту не хочется, нам Байдена по телевизору для насмешек хватает. Может конечно за предстоящие шесть лет он подготовит себе достойную замену, но хотелось бы все таки конкуренции политической власти, чтобы было разнообразие кандидатов, как реально полезных для страны политиков. А по факту мы снова в нашей истории вынуждены полагаться на более надежных преемников нынешнего президента, которые в критический для страны момент не подведут, а может даже и вырулят страну к светлому будущему. А может и не вырулят - и то, и другое уже было в истории нашей страны. Хочется какой то надежности и стабильности политической системы.

Добавить комментарий
1. В комментариях запрещаются все виды рекламы, публикация рекламных ссылок на сторонние сайты и Интернет-ресурсы;
2. Запрещается использование нецензурных слов и матерных выражений;
3. Всякий флуд также запрещается;
4. Сообщение будет опубликовано после проверки администратором (спамеры очень достали).