Germany | Finland | Saint Petersburg | Italy
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Дмитрий Балашов vs Джордж Мартин

Пару лет назад, взяв в руки первую книгу Джорджа Мартина "Игра престолов" из цикла "Песнь льда и пламени", я пополнил ряды поклонников этого замечательного американского писателя. Как знаток и ценитель творчества Джона Рональда Руэла Толкиена готов признать, что серия книг "Песнь льда и пламени" является, пожалуй, лучшими романами в области фэнтези со времен выхода в свет знаменитой трилогии "Властелин колец". События, описанные в цикле "Песнь льда и пламени" происходят в некоем вымышленном мире, в основном на материке Вестерос,а нрав и быт людей исторически наиболее близки к таковым в средневековой Европе XIV - XV веков. Происходящие в книгах события во многом базируются на знаменитой войне Алой и Белой розы, которая происходила в Англии в 1455 — 1485 годах, и заключалась в борьбе за власть между сторонниками двух ветвей династии Плантагенетов — Ланкастеров и Йорков. И здесь невольно проводится аналогия с историческими событиями, происходившими на территории нашей страны приблизительно в этот же период времени и описанными уже в другом цикле "Государи московские" несправедливо забытым ныне советско-российским писателем Дмитрием Балашовым.

Нет конечно, я совсем не противопоставляю Джорджа Мартина Дмитрию Балашову. В конце концов это два совершенно разных жанра: "Песнь льда и пламени" - это чистой воды фэнтези, а "Государи московские" - исторический роман. Тем не менее аналогию между ними провести хочется. Что меня особенно поразило в книгах Джорджа Мартина, так это необычайная жизненность и реалистичность описываемых событий. Очень высокий драматизм происходящего, который, как это обычно и бывает в жизни, имеет место быть всегда - в любом государстве и в любые времена. Ни в один период времени существования земной цивилизации не было такого времени, когда в каком-нибудь уголке земного шара не полыхала война и люди не убивали бы других людей. В конце концов, история человечества - это прежде всего история войн. История Джорджа Мартина - это не только история войн, но и история предательств, интриг, военных союзов и политиканства. А то что это описывается на примере средневековья, так только по тому, что тогда это было гораздо более заметно, чем сейчас, когда откровенные военные события и убийства людей могут лицемерно прикрываться словами о "воле народа" и демократии. Суть та же. И что самое интересное, что у Балашова в его книгах описано то же самое, что и у Мартина. За тем лишь исключением, что события у Балашова не выдуманные, а основанные на вполне конкретных исторических событиях, имевших место быть приблизительно в тот же период времени, что и положенные в основу "Песни льда и пламени" события, происходившие в Англии в XV веке.

Есть люди, особенно среди молодежи, искренне считающие, что истории в России нет, или она была, но какая-то убогая, не такая, как в Западной Европе. Вот там история, так история! А у нас она так себе. Вот уж поистине как по Булгакову: куда с нашим то суконным рылом, да в калашный ряд. И цикл романов Дмитрия Балашова "Государи московские" есть наш ответ таким вот западникам, воспитанным на каналах типа "History", пропагандирующим практически исключительно западноевропейскую и проамериканскую историю. В данном цикле романов, Дмитрий Балашов взялся за труднейшую задачу - описать один из самых малоизвестных периодов истории нашей страны. Это период, который историки стараются обходить стороной, а в школьных учебниках истории о нем практически ничего и не описано, как будто и не было никакой истории в Руси в это самое время, как будто ничего не происходило, не появлялись новые города, не строились новые храмы, не было междоусобных войн и набегов татар на русские княжества. Период этот начинается с 1263 года (год смерти Александра Невского) и заканчивается 1380 годом на Куликовом поле. Конечно Куликово поле не избавило Русь окончательно от татаро-монгольского ига, но явилось поворотным событием в истории Руси, давшим толчок развитию новой империи, потомками которой мы и являемся. И со своей задачей Балашов справился на отлично.

Я не пытаюсь никого убедить, что Балашов лучше Джорджа Мартина, их нельзя сравнивать. Но думаю, что те кто увлекся творчеством Джорджа Мартина с большим удовольствием прочитают и Дмитрия Балашова. И все те события, что описаны в "Песне льда и пламени" не будут казаться какими то особенно трагичными, по сравнению с тем, что происходило на Руси в сложнейший в её истории период лихолетья и государственной раздробленности.

Биография Дмитрия Балашова

Дмитрий Михайлович Балашов (имя при рождении Эдвард Михайлович Гипси) родился в 1927 году в Ленинграде. Во время Великой Отечественной войны оказался в блокаде, в 1942 году был эвакуирован в Алтайский край. Обратно в Ленинград вернулся после блокады в 1944 году. В 1967 году окончил театроведческий факультет Ленинградского театрального института имени А. Н. Островского. В 1967-1971 годах учился в аспирантуре Института русской литературы (Пушкинский дом) Академии наук СССР. В 1961-1968 годах работал в Институте литературы, языка и истории Карельского филиала Академии наук СССР в Петрозаводске. С 1963 по 1970 годы Дмитрий Михайлович принимал участие в экспедициях на Север и издал несколько научных сборников: «Народные баллады», «Русские свадебные песни», «Сказки Терского берега Белого моря» и др. В период времени с 1972 по 1983 годы Балашов жил в глухой деревне Чеболакша на Онежском озере в 70 км от Петрозаводска. После того, как его дом сгорел, он переехал в Великий Новгород. Писать художественные произведения Дмитрий Михайлович начал уже в довольно зрелом возрасте. Первая его повесть - "Господин Великий Новгород" - была опубликована в 1967 году в журнале "Молодая гвардия", а через два года вышла отдельной книгой. Следующей книгой стал роман "Марфа-Посадница" (1972). Затем началась работа над главным трудом - циклом романов "Государи московские", в который входят романы "Младший сын" (1977), "Великий стол" (1980), "Бремя власти" (1981), "Симеон Гордый" (1984), "Ветер времени" (1988), "Отречение" (1989), "Святая Русь", "Воля и власть" (2000), «Юрий» (неоконченный). За эту работу Дмитрий Михайлович в 1996 году был отмечен литературной премией имени Льва Толстого, а в 1999 году ему была присуждена Большая премия Союза писателей России. 17 июля 2000 года Дмитрий Балашов был найден мертвым перед своим домом в деревне Козынево под Новгородом. У Балашова была обнаружена травма головы и следы удушения. В 2002 году суд признал виновными в преступлении ранее судимого жителя Новгорода Евгения Михайлова и сына писателя Арсения Балашова за укрывательство убийства своего отца и угон его автомашины. Похоронен Дмитрий Михайлович рядом с матерью в Зеленогорске под Санкт-Петербургом.

Литература по теме:

Цикл романов "Государи московские" Дмитрия Михайловича БалашоваАвтор: Дмитрий Михайлович Балашов
Название: Государи московские

Аннотация:

Цикл романов "Государи московские" включает в себя 9 книг, посвященных самому, наверное, сложному периоду истории нашей страны - со дня смерти Александра Невского в 1263 года и до первой половины XV века - времени правления Василия I Дмитриевича, старшего сына Дмитрия Ивановича Донского, великого князя Владимирского. Первая книга "Младший сын", открывающая серию "Государи московские", охватывает сорокалетний период русской истории второй половины XIII века. В романе рассказывается о борьбе за власть сыновей Александра Невского - Дмитрия и Андрея, об отношениях с Ордой, о созидании младшим сыном Невского Даниилом Московского княжества как центра последующего объединения страны. Вторая книга - "Великий стол", охватывает первую четверть XIV века (1304-1327 гг.), время трагическое и полное противоречий, когда в борьбе Твери и Москвы решалось, какой из этих центров станет объединителем Владимирской Руси. Третья книга "Бремя власти" посвящена одному из важнейших периодов в истории создания Московского государства - княжению Ивана Калиты. В четвертой книге "Симеон Гордый " рассказывается о событиях XIV века - времени правления старшего сына Ивана Калиты, великого князя Симеона Гордого. Пятая книга "Ветер времени" рассказывает о жизни и деятельности митрополита Алексия (1293-1373 гг.), который фактически возглавлял правительство в период княжения Ивана Ивановича Красного. Шестая книга "Отречение" повествует о последних объединительных усилиях Москвы - присоединении Суздальско-Нижегородского и Тверского княжеств, о молодых годах будущего героя Куликовской битвы - князя Дмитрия Ивановича. Седьмая книга "Святая Русь" рассказывает о событиях второй половины XIV века, включая Куликовскую битву и разорение Москвы Тохтомышем. И, наконец, последняя книга серии "Государи московские" "Воля и власть" посвящена времени княжения на Москве Василия I Дмитриевича, старшего сына Дмитрия Ивановича Донского. К архиву со всеми этими романами приложена также и последняя незаконченная книга из этого же цикла - "Юрий".

Скачать с сайта архив со всеми книгами из серии "Государи московские" (FB2)

Дмитрий Балашов. На плахе:

Добавить комментарий
1. В комментариях запрещаются все виды рекламы, публикация рекламных ссылок на сторонние сайты и Интернет-ресурсы;
2. Запрещается использование нецензурных слов и матерных выражений;
3. Всякий флуд также запрещается;
4. Сообщение будет опубликовано после проверки администратором (спамеры очень достали).