Germany | Finland | Saint Petersburg | Italy

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

О народных промыслах. Часть 2 Жостово.

В первой части цикла статей о народных промыслах я рассказал о поездке на Федоскинскую фабрику лаковой миниатюры, ознакомительная экскурсия мне, кстати, туда очень понравилась, в этой статье я хотел бы рассказать о поездке в Жостово. Жостовская фабрика значительно отличается от Федоскинской уровнем художественного исполнения и ассортиментом изделий. Она в принципе специализируется на немного другой продукции, в частности, на подносной росписи, но обе фабрики объединяет общая тематика, основанная на народных промыслах, характерных для народного искусства. Обе фабрики имеют в своей основе как минимум вековую историю. И что характерно, заложенные в основу деятельности предприятий народные промыслы со временем не были растеряны, а продолжают развиваться, что очень приятно конечно.

История жостовской фабрики уходит своими корнями в XIX век, а начиналась она с предприятия подмосковного предпринимателя Вишнякова

Сначала немного истории. Жостовская подносная роспись появилась в подмосковном посёлке Жостово в XIX веке на основе традиционной Тагильской лаковой подносной росписи, имеющей свою историю аж с XVIII века. В подмосковье её привезли братья Демидовы, впоследствии в Жостово, Осташково, Хлебникове, Троицком и некоторых других соседних селениях появились мастерские по изготовлению расписных лакированных изделий по жести и из папье-маше. Традиции жостовской росписи зародились в Жостово и окрестных селениях также на основе более ранней федоскинской миниатюры, являющейся видом русской лаковой живописи. Так же как федоскинская, жостовская роспись выполняется масляными красками в несколько слоёв, первым из которых является замалёвок. Сходными являются и другие используемые материалы - лак, металлический порошок, сусальное золото или поталь, перламутр. В отличие от более тонкой и изящной Тагильской росписи, Жостовская была ориентирована на более широкий круг потребителя, поэтому на жостовских подносах сюжеты обычно изображались более пышно и броско. С началом революции и окончанием гражданской войны ремесла никуда не делись, а продолжили развиваться уже в виде различных трудовых артелей. В 60-е годы прошлого столетия в Жостово открылась фабрика, в которой уже современные художники и продолжают традиции своих предшественников.

В отличие от более тонкой и изящной Тагильской росписи, Жостовская была ориентирована на более широкий круг потребителя, поэтому на жостовских подносах сюжеты обычно изображались более пышно и броско

Сейчас на жостовской фабрике проводят экскурсии для туристов, на которых рассказывают об истории развития народного промысла в Жостово, показывают наглядно каким образом создаются изделия. Сама по себе фабрика представляет собой многоэтажное здание с закрытой территорией. В здании фабрики есть действующий музей, который правильнее назвать выставкой или галереей с выставленными изделиями, которые уже можно назвать в какой то степени произведениями искусства. Экспозиция, кстати, очень большая и интересная. Думаю не совру, если скажу, что впечатления получил, как от посещения Русского музея или Третьяковской галереи. Нет, размах конечно не такой, но все равно интересно. Тем более, что у жостовской росписи уже есть свой стиль, который копируют и используют многие художники в России.

Приглашенный с фабрики художник показывает мастер-класс для туристов

Ну и конечно по изделиям фабрики можно отследить весь исторический путь, как менялась живопись в Жостово в зависимости от времени.

Экскурсовод расскажет подробно об истории фабрики, об основных направлениях деятельности и о продукции, но по самим цехам предприятия вас не проведут, только фильм даст представление о том, как все происходит

Есть на жостовской фабрике и магазин, где можно приобрести местную продукцию. Кроме самих расписных подносов можно приобрести и сувенирную продукцию от местных художников - заколки для волос, панно и многое другое. Что не понравилось при посещении жостовской фабрики, так это отсутствие экскурсии непосредственно по самой фабрике. Экскурсия ограничивается посещением экспозиции и магазина, на саму же фабрику вас не поведут. А жаль, было бы очень интересно увидеть как с помощью пресса формируют сами подносы из железного листа, как их украшают художники, как покрывают лаком, сушат и т.д. В общем интересно было бы ознакомиться со всем технологическим процессом. Но такой возможности на жостовской фабрики к сожалению нет, в отличие от федоскинской.

Экспозиция подносов и панно очень интересная, представлена вся история существования фабрики

На этом ознакомление с Федоскино и Жостово я, пожалуй, и закончу. Под конец хотелось бы поговорить о перспективах народных промыслов в России. К сожалению время берет свое и актуальность той или иной продукции теряется со временем. Это, к сожалению, верно и для продукции, производящейся в Жостово или Федоскино. Ну кому в наше время нужны подносы? Нет, есть конечно люди, который ими пользуются, и, наверное, в каждой российской семье можно иметь по подносу - когда нибудь да пригодится, но признаем, что поднос нужен для красивой подачи гостям. Это как супница для подачи супа - красиво, но не практично, эту же супницу еще потом отмывать надо, поэтому проще без всякой супницы разлить суп по тарелкам прямо из кастрюли, и мыть меньше, и смысл примерно в том же. Понятно, что актуальность подносов крайне низкая, а высокая стоимость некоторых подносов из Жостово довольно велика. То же самое можно сказать и про шкатулки. В современной среде это вообще считается атавизмом, что то ценное хранить в шкатулке. В сейфе - да. У многих моих знакомых шкатулок нет вообще из за отсутствия надобности в них. Поэтому реализация продукции этих фабрик к сожалению имеет проблемы внутри страны.

Интересный набор из трех подносов, но кому это нужно в наше время? Только и остается, что повесить такую красоту на стенку.

Все эти изделия все таки относятся больше к сувенирной продукции, а учитывая большое количество ручного труда в производственном процессе, все это в совокупности делает цены на жостовские подносы и федоскинские шкатулки довольно высокими. Не каждому и по карману такое вот художественное произведение. Все  эти факторы требуют государственной поддержки для такого направления деятельности, без этого, к сожалению, в наше время не обойтись. И терять такую школу и такой вид народных промыслов очень жалко. Но можно это все таки как то монетизировать, для этого нужен грамотный управленец, который занимался бы продвижением подобной продукции в Интернете, потому что клиент и в мире и в России есть, надо только грамотно эту тему раскрутить, разрекламировать и обеспечить логистику доставки товара по всему миру. И тогда это направление из убыточного может стать очень хорошей статьей дохода для тех, кто будет инвестировать в предприятия народного промысла. Но все эти фабрики своих грамотных управленцев и маркетологов еще ждут. Государство конечно помогает грантами и заказами на государственном уровне, в основном для Министерства иностранных дел в качестве подарков для иностранных гостей, но этого, к сожалению, недостаточно. Необходимо монетизировать народные промыслы, потенциал для этого есть, я в этом убежден. Нет только политической воли и желания что то сделать в этом направлении. После посещения федоскинской фабрики мне самому захотелось купить одну из шкатулок, возможно когда нибудь я это сделаю. И надеюсь дожить до того времени, когда все будут хотеть купить что то из продукции Федоскино или Жостово.

Стоимость заколок в Федоскино, для сравнения в Жостово похожие заколки стоят раз в 8 дешевле, но и уровень рисунков в Федоскино выше

Сравнивать две этих фабрики между собой конечно не очень корректно, но с точки зрения туриста очень даже уместно. Если говорить о том, где мне больше всего понравилось, то конечно в Федоскино. Как я уже ранее упоминал, в Федоскино проводится более полная и качественная экскурсия практически по всем цехам и производственным помещениям. В Жостово экскурсии более формальные и менее душевные. Ну и с точки зрения художественного интереса - в Федоскино изделия больше напоминают художественные произведения и шедевры живописи, в Жостово же - это больше орнаменты, узоры, чем картины. Отсюда и стоимость изделий - федоскинские шкатулки в несколько раз дороже, чем жостовские подносы, что, конечно, абсолютно справедливо - художественная ценность изделий совершенно другая, потому что труд художников Федоскино более сложный и кропотливый. Оба предприятия имеют магазины при фабрике, продающие конечную продукцию этих предприятий. В принципе предприятия много чего делают для туристов, в частности заколки для волос, или панно для комнат, есть и расписные тарелки с кружками. Ну и конечно же шкатулки с подносами, куда же без них. Но несмотря на то, что в Федоскино мне понравилось больше, в Жостово тоже рекомендую съездить. И очень хочется пожелать данным предприятиям найти своего клиента и чтобы изделия этих фабрик были в каждой российской семье.

Добавить комментарий
1. В комментариях запрещаются все виды рекламы, публикация рекламных ссылок на сторонние сайты и Интернет-ресурсы;
2. Запрещается использование нецензурных слов и матерных выражений;
3. Всякий флуд также запрещается;
4. Сообщение будет опубликовано после проверки администратором (спамеры очень достали).